Медиакарта
16:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы крепла экономика

08:43 | 24 сентября 2011

Наряду с уборкой зерновых хозяйства округа продолжают заготавливать силос. Сено и сенаж уже заготовлены. Есть уверенность, что животноводство будет обеспечено кормами и сельхозпредприятия получат достаточно молока и мяса, что поможет решить их экономические проблемы.

Актуальная задача специалистов отрасли – сбалансировать кормление животных так, чтобы корова могла дать молока столько, сколько генетически в ней заложено, сохранив при этом здоровье и репродуктивные функций организма.

Михаил Старостин, начальник отдела животноводства комитета по сельскому хозяйству, не перестаёт доказывать, что сухое вещество корма, которое необходимо съесть корове за сутки, – это основа рациона. Тот, кто хочет получить от бурёнки существенную отдачу, должен следить, чтобы кормушка была чистой, без плесени и грязи, в ней всегда был свежий корм, доступный корове не менее 20 часов в сутки. Не следует перекармливать животное концентратами. Влажность рациона не должна превышать 45-55%.

Прописные истины? Да. Все вроде бы знают, что только строгое соблюдение технологических «мелочей» позволяет получать от коровы максимальную отдачу. Пока же мы имеем низкое качество молочного сырья, дефицит навыков управления у специалистов сельхозпроизводства, что вызывает, зачастую, хаотичное их метание при принятии взвешенных стратегических решений.

Неоднократно на страницах газеты специалисты убеждали, что надо постепенно уходить от использования однолетних трав на корм скоту, что многолетние травы, особенно в смеси с бобовыми, содержат больше обменной энергии, а корма, приготовленные из них, дешевле более чем в полтора раза.

Но пока сельхозпредприятия округа не могут справиться с поставленной задачей. В районе многолетние травы размещены на 7 338 гектарах, в том числе бобовые и их смеси – на 3 571 га, тогда как по технологии их надо иметь около 4,5 тысячи гектаров, то есть примерно по одному гектару на корову. И если в ЗАО «Лесной» на 270 коров приходится 600 га бобовых трав , в ООО «Возрождение» на 850 коров – 900 га, то есть хозяйства, где бобовых нет и 30% от потребности.

С бобовых многолеток за сезон можно получать как минимум по два укоса высококалорийных трав. А наличие на ферме качественных кормов, хорошие условия труда и достойная заработная плата работников – прекрасный стимул привлечь в отрасль молодёжь. Вместе с тем и экономика хозяйства будет крепнуть.

Борис СОКОЛОВ