Медиакарта
23:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отступили от плана

08:47 | 24 сентября 2011

Исполняя Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности …», семь предприятий ЖКХ разных форм собственности, 44 бюджетных учреждения, две управляющие компании откорректировали и включили свои программы по энергосбережению в окружную.

Отчитываясь на сентябрьском заседании Думы, первый заместитель главы администрации округа Игорь Денисов отметил, что в число мероприятий по энергетической эффективности внесены реконструкция электролиний уличного освещения на гостевых улицах и в микрорайонах города, установка приборов учёта в жилых домах. В 2010 году оснащённость бюджетных учреждений и предприятий счётчиками теплоснабжения составила 100% (62 штуки), холодного водоснабжения – 86% (74), горячего водоснабжения – 100% (девять). В учреждениях органов самоуправления, образования, культуры, молодёжной политики, физической культуры и комплексного центра социального обслуживания населения, не требующих капитального ремонта, приборы учёта установлены в полном объёме.

Оснащённость многоквартирных жилых домов общедомовыми приборами учёта составляла в прошлом году соответственно 25 и 0,05 %. Муниципалитет проводит разъяснительную работу по установке приборов учёта через СМИ и управляющие компании.

По программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» осваивают 55 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета на котельную средней школы № 4, лагеря имени Ю.А. Гагарина с прилегающими сетями, паспортизацию и оформление прав собственности на объекты ЖКХ.

В рамках подготовки к отопительному периоду заменили 1,7 километра ветхих труб на трубы в пенополиуретановой изоляции, 2,8 километра ветхих водопроводных сетей – на новые в полиэтилене. Также заменили энергоёмкое насосное оборудование на энергоэффективное в котельных посёлка Центрального, сёл Колесниково, Бигила, Старая Заимка.

Модернизированы котельные села Гилёво и городские: «ЛТШ», «Лесхоз», «Сказка». Заменено оборудование на КНС города, установлены электродвигатели меньшей мощности.

В течение 2010-2011 годов 1 502 лампы накаливания заменили на энергосберегающие, от общего количества их доля составляет 34,7%. В местах общего пользования, на лестничных площадках по улицам Заводской, №№ 9г, 21, Энергетиков, №№ 39, 43а, 47, Дзержинского, № 5, заменили лампы освещения на энергоэффективные с датчиками движения. Оплата за освещение мест общего пользования снизилась в два раза. На реализацию программы в 2010 году планировали потратить 84 568,3 тысячи рублей, фактически же были освоены 48 569,3 тысячи рублей (57%). Неосвоенными оставались средства на инвентаризацию объектов ЖКХ и ремонт здания администрации округа.

(По материалам Думы)