Медиакарта
20:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А правнукам – пинетки!

А правнукам – пинетки!
09:34 | 24 сентября 2011

Горожанка Зоя Прокопьева - неоднократная участница творческих музейных конкурсов. Её ажурные изделия удивляют даже самых искушённых вязальщиц. Что и говорить - тонкая работа!

Лёгкие, практически невесомые накидки, воздушные салфетки…

– Чтобы добиться вот такого эффекта паутинки, нужно взять нитку-шестидесятку и кусок обычной закруглённой проволоки. Никаких спиц, иначе вязка получится плотной, – делится секретами мастерства Зоя Максимовна. – Небольшие вещи можно связать на… вилках, а совсем крошечные – на шпильках.

Эту технику моя собеседница освоила полвека назад: соседка научила. А как вязать носки, варежки и шапки – подглядела у мамы.

– Помню, в годы моей военной юности были в моде ажурные школьные воротнички, позже – вязаные платья. И сейчас, гляжу, былое возвращается: молодые женщины всё чаще берут в руки крючок и спицы. Жаль, что моя внучка к искусству вязания так и не приобщилась, – вздыхает Зоя Максимовна.

Кстати, для неё в своё время умелица мастерила игрушки. Из-под крючка выходили белые лебеди и забавные собачки. А тот самый крючок, единственный в своём роде, Зоя Прокопьева бережно хранит в шкатулке: лет 40 назад его выточил супруг из большого гвоздя.

– Мужа уже 20 лет как нет, а крючок всё верно служит, – моя собеседница вздыхает и несёт из дальней комнаты сумку.

– Вот на юбилей к сыну собралась в Тюмень. А что подарить? Конечно, вещи, которые хранят тепло моих рук, – Зоя Максимовна достаёт аккуратно сложенные носки, варежки и шарфы. – Это для Володи, его жены и внуков. Ну а для самых маленьких – правнуков – пинетки!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

Теги: люди