Медиакарта
5:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счётчики электроэнергии: устанавливать или нет?

Счётчики электроэнергии:  устанавливать или нет?
09:47 | 24 сентября 2011

Сегодня в магазинах города представлен большой ассортимент разнообразных приборов учёта электрической энергии: однотарифные и многотарифные, однофазные и трёхфазные, разных заводов-изготовителей. Но прежде чем сделать выбор, потребителю необходимо понимать, какой именно счётчик ему нужен и стоит ли его вообще менять, может тот прибор, который в использовании сейчас, отвечает всем требованиям.

Начальник Южного межрайонного отделения ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Римма Карпова рассказывает, что установка современного двухтарифного счётчика электроэнергии действительно позволяет экономить на оплате за потреблённую электроэнергию до 30%.

– Наши потребители, установив прибор учёта нового поколения, который позволяет рассчитываться по тарифу «день/ночь», сократили счета на электроэнергию примерно на 250 рублей в месяц, – комментирует Римма Карпова. – Такой тариф предусмотрен действующим законодательством и ежегодно устанавливается РЭК Тюменской области, ХМАО и ЯНАО наряду с обычным одноставочным тарифом. Его особенность заключается в том, что цена электроэнергии ночью в два раза дешевле, чем днём. Потребитель существенно экономит на электроэнергии, включая энергоёмкие бытовые приборы (стиральные и посудомоечные машины, накопительные водонагреватели) ночью. Современные счётчики имеют меньший показатель погрешности, а значит, дают более верное представление о количестве потребляемого электричества. Потребитель передаёт точные показания, что сводит на нет возникновение разногласий с энергоснабжающей компанией относительно конкретной суммы платежа.

Суета, связанная с установкой счётчиков не случайна – крайним сроком, когда все дома должны быть «оприборены», был конец этого года. Но недавно в Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении…» были внесены поправки: теперь все потребители должны установить приборы учёта потребляемых энергоресурсов (в том числе электроэнергии) до 1 июля 2012 года. Но не стоит откладывать решение вопроса о покупке прибора учёта в долгий ящик. С приближением крайнего срока установки счётчиков будут расти цены на приборы учёта и услуги по их установке. А если счётчик так и не будет установлен в срок, то этим займётся управляющая компания и возьмёт за свои услуги без лишней скромности.

– При выборе счётчика электроэнергии потребителю в первую очередь необходимо внимательно ознакомиться с его паспортом, где завод-изготовитель указывает настройки прибора учёта, его тарифное меню, регион, на который запрограммирована работа счётчика, –рассказывает Римма Карпова. – К сожалению, есть недобросовестные продавцы, которые заказывают приборы учёта на заводе без адаптации их к местным условиям, продают эти счётчики, пользуясь неосведомлённостью и доверием граждан, а потом требуют у покупателей отдельную плату за перепрограммирование. И наконец, если вы используете старый счётчик, который был установлен в начале 90-х, то он, скорее всего, имеет просроченный срок поверки и высокий показатель погрешности – 2,5 (указан в паспорте счётчика или на его табло), а значит, подлежит обязательной замене.

Из сказанного выше напрашивается вывод: установить счётчики к середине следующего года должны все потребители, рассчитывающиеся по нормативу или имеющие старые приборы учёта, не отвечающие требованиям современного законодательства.

Если вы затрудняетесь в выборе счётчика, обратитесь в Тюменскую энергосбытовую компанию. Наши специалисты помогут не только с выбором счётчика, но и с его установкой. ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» является официальным дилером ведущих российских производителей измерительных приборов (Нижегородский завод им. Фрунзе, Инкотекс, Энергомера). Все счётчики, предлагаемые Тюменской энергосбытовой компанией, имеют высокий класс точности – 2,0 и 1,0 и срок службы 30 лет. В течение 16 лет с момента их установки не нужно заботиться о госповерке. Первые три года действует гарантия заводов-изготовителей, все счетчики настроены на время Тюменского региона. Для пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, а также многодетных семьей в компании предусмотрены скидки 5% на приобретение и установку электросчетчиков. Для остальных граждан затраты на счетчик с УСТАНОВКОЙ составят от 1200 рублей. Также предлагается рассрочка платежа на три месяца.

Если двухтарифный счетчик был установлен ранее, необходимо до конца октября позаботиться о его перепрограммировании в связи с отменой перехода на зимнее/летнее время. Такая услуга обойдётся максимум в 520 рублей, в эту стоимость входит выезд специалиста Тюменской энергосбытовой компании на дом к потребителю, проверка всех настроек счётчика, его перепрограммирование.

Звоните прямо сейчас, не откладывайте этот вопрос на завтра. Телефон в Заводоуковске (34542) 6-06-13.

Справка: «Тюменская энергосбытовая компания» – крупнейшая энергосбытовая компания, гарантирующий поставщик электрической энергии в Тюменском регионе. Она занимает первое место по величине полезного отпуска электроэнергии среди энергосбытовых компаний УрФО и второе место среди энергосбытовых компаний России. ОАО «ТЭК» реализует порядка 70% электроэнергии от общего объёма потребления Тюменской области, ХМАО–Югры и ЯНАО. В составе ОАО «ТЭК» – 15 межрайонных отделений, 33 производственно-сбытовых участка и городское отделение, расположенные во всех районах Тюменской области.

ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» является членом СРО «Союз «Энергоэффективность» (г.Екатеринбург) и оказывает услуги в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности: создание автоматизированной и информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии, проведение энергетических обследований предприятий, продажа и установка приборов учёта электроэнергии и энергоэффективного оборудования, заключение энергосервисных контрактов.