Медиакарта
14:04 | 6 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Он защищал Отечество

Он защищал Отечество
21:59 | 18 января 2010
Источник: Красная звезда

Из поколения победителей

Неумолимые годы приближают нас к очередному большому юбилею – 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участников тех далёких грозных событий становится всё меньше. Им сегодня много лет. Время стёрло из памяти названия городов и посёлков, имена и фамилии командиров, сослуживцев, но навсегда сохранило твёрдую уверенность в том, что победа была не случайной.

Она ещё раз доказала всему миру, что патриотизм советских людей и готовность защищать рубежи своей Родины ценой жизни, уверенность в своей правоте были главной движущей силой как на западных фронтах, так и на восточном направлении. Мы никого не звали на свою землю, тем более с оружием, и потому враг получил по заслугам.

Одним из тех, кто защищал наше Отечество с 1943 по 1950 год, был Василий Степанович Бобров, в военном билете которого названы его специальности тех лет: стрелок, матрос, шкиперотехнический содержатель, командир отделения морской охраны. Пограничные войска на суше и на море всегда первыми принимали на себя удар. Это были глаза и уши военного командования.

-- Мне не было и 16 лет, когда меня направили в Омск в школу фабрично-заводского обучения, -- рассказывает Василий Степанович. – Всё бы ничего, да только голодно было, в общаге воровство было страшное, тащили всё, что можно было есть. Не мог я к такому образу жизни привыкнуть. Сбегал два раза. Потом военком решил отправить меня на фронт, оттуда никто не сбегал. Родители мои тогда жили в Рябово. Собрали мне в дорогу кое-что поесть (а жили мы бедно, семья была большая – детей только семеро), и вместе с другими солдатами повезли на запад. Однако эшелон дошёл только до Самары. Видимо, без нас обошлись. Срочным образом состав развернули и повезли в обратном направлении, на восток. Два года мы вместе с земляками Николаем Табачковым, Александром Ердековым, Александром Ткачёвым, Михаилом Чехариным служили на восточной сухопутной границе, а когда охранные посты расформировали, я оказался на Камчатке в морской пограничной охране – мы патрулировали морскую территорию. Домой вернулся только в 1951 году. Непосредственно в боевых действиях участия я не принимал, но по всем документам считаюсь участником Великой Отечественной войны. Тогда время было неспокойное, надо было защищать границы Родины, потому что враги прощупывали нас со всех сторон. Есть у меня и военные награды: медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За победу над Японией», медаль Жукова, орден Отечественной войны второй степени, много юбилейных медалей к различным годовщинам Победы. Спасибо государству за то, что заботится о нас. Пенсию хорошую получаю, три года назад благоустроенную квартиру предложили, где сейчас живём с Варварой Трифоновной. Судьба оказалась ко мне благосклонной: сколько нашего брата погибло на войне, а мне посчастливилось живым и невредимым вернуться домой и прожить большую жизнь.

Послевоенная биография Василия Степановича очень простая: в 26 лет женился, построил дом, вырастил вместе с супругой троих детей. Несмотря на две перенесённые сложные операции, продолжал работать в различных организациях райцентра шофёром. Варвара Трифоновна – бывший почтовский работник, участник трудового фронта, надёжная и верная жена, хорошая мать и бабушка. Вместе с мужем она переживала трудные периоды и радовалась маленьким семейным победам.

Хочется пожелать супругам Бобровым здоровья и долголетия, встретить юбилей Победы и в очередной раз порадоваться за тех, кто не знает, что такое война.

               В. Хакимова

На снимке: В. С. Бобров

       Фото Т. Суховой