Медиакарта
15:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из археологов - в туристы

Из археологов - в туристы
10:08 | 27 сентября 2011

Девятиклассник школы им. Декабристов Максим Легбаум (на снимке) с завидным упорством занимается делом, которое пришлось ему по душе, когда учился ещё в 5 классе. Тогда он впервые пришёл на станцию юных туристов на занятия археологического кружка. Новичков работой особо не нагружали, поэтому мальчишки садились в кружочек и о чём-нибудь разговаривали. Кто-то из них поделился впечатлениями о туристическом кружке. Заинтересованный услышанным, Максим «перекочевал» в туристы. И начались тренировки, сборы, соревнования, походы… Дух захватывало от увиденного, уставал от внезапно свалившейся нагрузки, но интерес и желание узнать ещё больше подталкивали, не давали расслабиться. Ориентирование, преодоление водной преграды, лыжные дистанции, разбивка бивака, облачение в нехитрое снаряжение туриста - всему учился Максим. И первая грамота не заставила себя долго ждать - он победил в открытых городских соревнованиях по спортивному туризму на лыжной дистанции.

Помимо туризма Максим занимается волейболом, баскетболом и лыжами. «Даже, если по каким-то причинам у нас нет занятий, я иду в СЮТур просто пообщаться, встретиться с пацанами», - рассказывает Максим. И тут понимаешь, насколько важно это их общение. Они ведь не просто мальчишки, а команда, единомышленники, друзья. И название придумали яркое, запоминающееся - «Коктейль Молотова». Оно точно характеризует их: неугомонные, быстрые, ловкие, взрывные. Именно в таком составе участвовали в соревнованиях «Тура-2011» и заняли 1-е место на дистанции «лыжная группа 1 класса». Позднее старший состав команды переименовали в «Ялту».

В начале сентября Максим в составе «Ялты» ездил на соревнования по спортивному туризму, которые проходили в Масалях Упоровского района. Перед ними поставили сложные задачи: двухдневное автономное существование с переходом болота, ориентированием в ночное время, подъёмом в гору. Всё это время ребята находились в экстремальных условиях, но никто не испугался, не хныкал. Наоборот, пройденный маршрут только добавил силы, мужества, сплочённости и… мудрости.

Отличительной чертой Максима является хозяйственная хватка: сам и продукты закупит, и меню составит, и поесть приготовит. Так что ребята в походе по поводу обеда не беспокоятся. Спокойны за него и родители. «Мы во всём можем положиться на него. Вот, например, в строительстве нашего дома он - главный прораб», - делится мама Файруза Салимзяновна. Руководитель кружка А. В. Суханов также отмечает в Максиме ответственность и большое трудолюбие.

Как правило, серьёзное увлечение одним делом порождает стремление знать и уметь ещё больше - в другом. Максиму нравятся история и обществознание. Плоды его учебных трудов - в дипломах, грамотах за участие в областной олимпиаде и во II этапе VII Международной олимпиады по основам наук. Всюду успевает. И более того - родителей и сестру Лену увлёк туризмом, который стал неотъемлемой частью жизни всей семьи Легбаум.

Светлана БУЛЫШЕВА

Фото автора