Медиакарта
10:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Многодетным земля бесплатно

10:11 | 27 сентября 2011

Во время недавней рабочей поездки в Ялуторовск депутат областной Думы Н. П. Барышников провел прием граждан по личным вопросам, вручил Почётные грамоты Тюменской областной Думы, встретился с журналистами и ответил на их вопросы.

Подводя итоги приёма граждан в городе и районе, Николай Павлович заметил, что каждый из обратившихся к депутату рассказывает о своих проблемах, но «никто ещё не заглянул, чтобы поделиться радостью». «Огромное количество заявлений, - отмечает Н. П. Барышников, - с просьбой об оказании материальной помощи на ремонт жилья. Многодетные семьи просят выделить средства на покупку каких-либо вещей – одежды, обуви, бытовой техники. Есть и коллективные обращения - от школ, детских садов на приобретение инвентаря или оборудования для учреждения».

Почти всегда к областному депутату обращаются люди, желающие построить дом своими руками. Не стал исключением и нынешний прием. «Тема бесплатного предоставления земельных участков под индивидуальное строительство, - говорит Н. П. Барышников, - не нова. В Ялуторовске много желающих построить дом, но получить участок бесплатно люди не могут. Ещё шесть лет назад, изучив законодательную базу других субъектов Российской Федерации, выяснил, что около 40 регионов имеют законы, позволяющие передавать землю под застройку бесплатно. Уже и президент России рекомендовал регионам практиковать подобное хотя бы в отношении многодетных семей. Год назад я внес на рассмотрение областной Думы законопроект, предусматривающий бесплатное предоставление земли под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям, работникам бюджетной сферы и сельского хозяйства. Бюджетники относятся к льготной категории, они стоят в очереди на жилье, которое им предоставляется бесплатно, им выделяются субсидии и займы. Для государства было бы намного дешевле бесплатно выделять землю этой категории.

Наш законопроект, а он поддержан депутатами Ю. М. Коневым, В. А. Рейном, рассмотрен на депутатской комиссии, а 22 сентября Дума приняла закон в окончательном чтении. Пусть пока и в половинчатом варианте - земельные участки под индивидуальное жилищное строительство в Тюменской области станут выделяться бесплатно только многодетным семьям (имеющим трёх и более детей). Порядок постановки на учет лиц, подпадающих под действие нового закона, установлен».

Говоря о предстоящих выборах в областную Думу, Н. П. Барышников заметил, что он хотел бы продолжить депутатскую деятельность, поскольку многого ещё не успел сделать. Это и вопросы бесплатного предоставления земли под индивидуальное строительство, и поддержка агропрома. «Но главная задача любого депутата и Думы нового созыва в целом, - подчеркнул Николай Павлович, - сохранить и приумножить бюджет области. А за счет него привлечь внебюджетные инвестиции. Сегодня каждый бюджетный рубль, вложенный в сельское хозяйство, прирастает четырьмя рублями внебюджетных инвестиций - банковских и частных. За полугодие бюджет области увеличился за счёт развития промышленности региона. Это направление следует развивать через законодательную базу, налоговые льготы, кадровую политику. Нужна программа развития промышленности, и не только на региональном, но и на федеральном уровне. А любая программа требует денег. Полагаю, необходимо во всех отраслях включить механизм экономии и бережливости.

Хочу также выступить с законодательной инициативой по возврату в область налога на добычу полезных ископаемых».

Анатолий МЯСНИКОВ