13:43 | 7 мая 2024

Победа на новой арене откладывается до октября

20:56 | 27 сентября 2011

При желании, такое объявление я мог бы вывесить у «Геолога» после этого матча. Но, разумеется, не сделал этого. Вдруг фанаты увидят и побьют?

О ЗАВЫШЕННЫХ ОЖИДАНИЯХ

Но, может, мы сами виноваты? Можем, мы, скромные любители футбола, помнящие и высшую лигу, и любительскую (куда мы однажды спустились с небес), слишком много хотим от нашей обновленной команды с тренером, дебютирующим на этом уровне?

Хотим, чтобы она, при сегодняшних кадровых потерях, смогла одолеть крепкого лидера чемпионата, пусть даже он не произвел вблизи сильного впечатления - ничего сверхъестественного, по-своему уязвим. Хотим, чтобы игра была веселой, не скучной, остро-атакующей, с обилием ударов по воротам, с красивыми комбинациями, отшлифованными на тренировках. С точными передачами - чтобы не терять мяч ежеминутно и не посылать его в ноги противнику.

Истинное лицо этой «Тюмени» все еще остается для меня загадкой. В ключевом матче с «Нефтехимиком» (мы трепетно ждали его) она лишь иногда, лишь местами, обнаруживала свои задатки, свой потенциал - но это напоминало круги на воде, которые, как известно, исчезают стремительно... Мало атаковали, мало комбинировали, мало били по воротам. Тут не то что лидера - середнячка не обыграешь!

И еще показалось (тут могу быть не прав), что наша команда чуть робела, тушевалась. Может быть, перегорела, помня, что в такой битве на карту поставлен ее имидж, ее репутация.

Битвы-то, собственно, не получилось. И «Нефтехимик», который не лез из кожи вон, добился победы не сверхусилиями, а довольно обыденно, потратив не слишком много сил. Наверное, по необходимости фаворит мог прибавить, поднажать, забегать быстрее - но ему это просто не понадобилось.

Странная, странная осень. Или, наоборот, очень привычная. Печальная...

ИГРА. СТАТИСТИКА

22 сентября. Матч 24-го тура. ФК «Тюмень» - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 0:1 (0:1).

Гол забил: Будылин, 34, с пенальти.

Желтые карточки: Васильев, 33, неспортивное поведение; Коротков, 73, симуляция; Бурматов, 74, грубая игра; Мартынов, 90+, грубая игра - Варзиев, 33, неспортивное поведение.

Состав «Тюмени»: Пьянченко, Васильев, Бурматов, Коротков, Шкурат (Богомолов, 13), Муртазов, Шестаков, Бузняков, Казаков (Мартынов, 79), Зарва (Евстафьев, 62), Маматюк.

ПУСТИТЕ НА СТАДИОН!

Удивительное дело - еще за несколько минут (!) до начала матча болельщики терпеливо ждали у ворот стадиона, которые были закрыты. Никто не понимал, почему. На табло горело «18.56», когда заветная калитка наконец приоткрылась. Диктор Владимир Митькин, подав свой полнозвучный голос, обращался к пустым трибунам. Команды застыли на поле, зазвучал гимн - а люди еще спешили на свои места.

Чуть позже мне удалось узнать, что опоздала группа разминирования, привычно проверяющая арену перед матчем. Пробки помешали прибыть вовремя? Вспомнилось, впрочем, что на одном из недавних матчей болельщиков запускали минут за пятнадцать до первого удара по мячу. Если это наша новая традиция, то она -плоха. «Безобразие», - говорят любители футбола, сам слышал.

Этак мы растеряем последних, кто еще приходит на футбол.

КОШКИ-МЫШКИ

Сама игра не оставила много впечатлений - я надеялся на большее, но увы и ах.

В районе 10-й минуты «сломался» наш левый защитник Виктор Шкурат, по известной иронии судьбы не игравший в прошлом туре из-за перебора желтых карточек. Понадобились даже носилки. Шкурата заменил Артем Богомолов.

Вскоре редкий и внезапный шанс поразить ворота представился Алексею Казакову - вратарь гостей Сергей Лосев, пасуя, послал мяч в ноги нашего хавбека. Алексей, однако, растерялся и вместо ожидаемого удара по пустым воротам - парашютом, через голову голкипера - отдал мяч направо, да еще неточно.

«Тюмень» играла без своего капитана Виктора Тренева, набравшего «горчичников», и распасовщика Алима Каркаева (та же причина). Место в центре обороны занял Александр Бурматов, а на правый фланг передвинулся Алексей Бузняков. В отсутствие Станислава Прокофьева (были надежды, что он вернется в строй, но они не оправдались - Стаса не было даже в запасе), Андрей Маматюк в одиночку пытался терзать оборону нижнекамцев, что удавалось плохо - рослые защитники умело играли на опережение.

Гости, невзирая на статус фаворита, играли осторожно и не торопились переходить к активным действиям. Однажды капитан команды Тамерлан Варзиев хорошим пасом нашел в нашей штрафной форварда Юрия Будылина, но тот запутался в мяче и потерял его. Чуть позже тот же Будылин эффектно, пяточкой, пытался вывести на убойную позицию своего партнера - до удара, к счастью, дело не дошло.

Время сгорало, а оба вратаря не особо напрягались.

И все-таки тюменцы могли забить первыми. После заброса Бузнякова Маматюк в касание переводил мяч в сторону ворот, но в створ не попал.

А на 32-й минуте случилось второе маленькое несчастье (первое - это, разумеется, травма Шкура-та). Настырный Семен Настусенко пробрался поближе к нашим воротам и, после столкновения с Виталием Пьянченко, упал на траву (да еще лежал на ней достаточно долго, так, что прибежал врач). Арбитр Станислав Васильев из Ижевска показал на 11-метровую отметку. Будылин перехитрил нашего вратаря, заставив его броситься влево, а так уложил мяч в другой угол ворот. (Эпизод с назначением пенальти вызвал немалые споры после матча. Как бы то ни было, судья принял такое решение).

А на исходе первого тайма «Тюмень» могла сравнять счет. Удалась мощная атака большими силами, Бузняков справа прострелил во вратарскую площадку, но Лосев, рискуя получить травму, опередил двух наших футболистов.

Спорный момент имел место и во втором тайме. При входе в чужую штрафную свалили Алана Муртазова. С нашей дальней точки (последние ряды Западной трибуны) померещился несомненный 11-метровый. Но арбитр был другого мнения - и вынес круглый снаряд на линию штрафной. Дмитрий Шестаков шансом не воспользовался, ударив в стенку. (На трибуне кто-то воскликнул: «Ах, почему бил не Алексей Бузняков?!»)

Справедливости ради, замечу, что на протяжении большей части тайма гости с Камы замечательно держали мяч, демонстрируя спокойствие и точность паса. Словно играли с нами в кошки-мышки: мол, никуда вы, ребята, не денетесь! А когда тюменцы в последние минут пятнадцать заиграли активнее, несколько раз ужалили нас контратаками. Однажды екнуло сердце, но Пьянченко парировал удар и не позволил добить.

Аутсайдеру «Носте» тюменцы успели забить на последней минуте - однако тут был совсем другой случай.

ЧТО СКАЗАЛИ ТРЕНЕРЫ

Андрей Ситчихин, главный тренер «Нефтехимика»:

• Игра была достаточно тяжелой для обеих команд, но в какой-то момент нам немного повезло - забили и сохранили тот счет, который нас полностью устраивал.

Сергей Никитин:

• На мой взгляд, «Нефтехимик» просто лучше нас сегодня сыграл в футбол. Лучше комбинировали, лучше двигались. Не скажу, что у наших ворот было много опасности, но мы процентов 60-70 времени играли без мяча. Отбирали, тут же отдавали. Не смогли создать ничего впереди. Конечно, с такой игрой рассчитывать на что-то очень сложно (fc-tyumen.ru).

Остальные результаты: «Челябинск» - «Октан» - 2:0, «Химик» - «Рубин-2» - 2:1, «Академия» -«Носта» - 6:1, «Зенит-Ижевск» -«Уфа» - 2:3, «Горняк» - «Динамо» Кир - 2:0, «Волга» - «Сызрань-2003» - 2:1.

Группа лидеров постепенно уходит от всех остальных. Вот турнирная таблица: «Нефтехимик» - 55 очков, «Уфа» - 50, «Волга» - 49, «Горняк» - 47, «Челябинск» - 42, «Академия» - 36, «Тюмень» - 33, «Октан» - 30, «Химик» - 30, «Сызрань-2003» - 28, «Зенит-Ижевск» - 23, «Рубин-2» - 18, «Динамо» - 14, «Носта» - 8.

Теперь тюменский клуб вновь сыграет на выезде - 29 сентября в Перми с «Октаном». А 5 октября будет принимать «Уфу».

Автор: Владимир Танков