Медиакарта
14:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сколько доначислить налогов? Программа тюменских налоговиков ответит за 2 минуты

Тюменским налоговикам презентовали новую технологию, которая позволит работать инспекциям в десятки раз эффективней.

Сегодня, 27 сентября 2011 года, прошла коллегия, посвященная итогам контрольной работы в 1 полугодии 2011 года и основным задачам на остаток 2011 года. Вопросы были затронуты довольно серьезные – налоговики обсуждали эффективность работы инспекций Тюменской области. В частности говорили о результатах контрольной работы, об итогах рассмотрения жалоб по результатам налогового контроля и об итогах рассмотрения решений по налоговым проверкам в судах. Заостряя внимание на слабых сторонах работы инспекций, Управление предложило способы исправления ситуации.

Например, отдел учета, анализа налоговых поступлений и отчетности Управления презентовал программный комплекс, который позволит планировать выездные налоговые проверки на основе среднеотраслевых показателей. Программы разрабатываются силами отдела, и в данный момент доступно для анализа три отрасли: связь, транспорт, строительство. С их помощью налоговые инспекции могут предполагать возможные доначисления по каждому предприятию более эффективно.

Программный комплекс автоматически ранжирует предприятия отрасли, по принадлежности к группе риска. По каждому предприятию провести анализ можно всего за 2 минуты. Раньше налоговикам, чтобы собрать необходимую информацию и провести анализ требовалось несколько часов, а то и дней.

По словам Владимира Рыжука, начальника отдела и руководителя группы разработчиков, данные по отраслям в программе будут обновляться раз в полгода. Кроме того, ведется активная работа по добавлению отраслей и созданию программы для налогоплательщиков:

«На сайте Управления будет размещены формы, заполнив которые налогоплательщик сможет на основе своих финансовых данных оценить свои показатели и близость к «группе риска». Мы стараемся сделать все максимально просто и доступно».