Медиакарта
2:01 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодость в бессменном карауле

Молодость  в бессменном карауле
10:56 | 28 сентября 2011

Подведены летние итоги Всероссийских памятных мероприятий

Событие, состоявшееся 22 сентября во Дворце культуры «Синтез», носило официальное название: «Закрытие Всероссийской вахты памяти». Однако понятие «закрытие» в данном случае было не очень верно. Торжественный вечер, прошедший на главной концертной площадке города, знаменовал собой завершение летнего цикла патриотических и поисковых мероприятий и переход к следующему – осеннее-зимне-весеннему.

В апреле Вахта памяти стартовала по всей России. В Тобольске в этот день были возложены цветы к Вечному огню. Впоследствии организациями по патриотическому воспитанию молодёжи проводились смотры строя и песни, мероприятия, приуроченные ко Дню Великой Победы и многое другое.

Продолжилась активная работа по поиску и захоронению воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Отряды «Феникс» и «Свеча» выезжали в Новгородскую и Псковские области. В частности, в Себежском районе 10 юных бойцов из «Свечи» подняли из Псковский земли останки 45 красноармейцев и командиров 10 ударной армии. Обнаружены медальон, медаль «За отвагу» и именная ложка. Фамилии их хозяев установлены, и на сегодня идёт работа по поиску родственников павших советских солдат.

Поисковики также начали работать в местах сибирских событий гражданской войны.
Был торжественно открыт зал боевой Славы, принимающий сегодня не только школьные делегации, но и туристические группы. Руководитель союза патриотических организаций Валерий Вологдин пояснил, что экспозицию может свободно увидеть каждый тоболяк:

– Приглашаем жителей города в помещение рынка «Дружба». В специально оформленном зале на третьем этаже вам покажут экспонаты и подробно расскажут о вкладе сибиряков в войны далёкого прошлого, в Великую Отечественную, в Афганскую и Чеченскую войны. Ежедневно (кроме выходных) с 10.00 до 18.00 в зале дежурит «дневальный экскурсовод».

Поблагодарить участников поисковых отрядов и произнести добрые, прочувствованные слова в адрес ветеранов войн во Славу, за независимость и территориальную целостность нашей страны пришли официальные лица. Дипломы и подарки вручали председатель городской Думы Виктор Неймышев, депутат городской Думы Виктор Майер, председатель городского совета ветеранов Виктор Крючков. Было зачитано приветственное письмо от депутата областной Думы Владимира Майера.

Обрамлением торжественной части стала концертная программа, созданная силами Союза патриотических организаций и его единомышленников.

Вахта не закрылась. Почётный караул, нести который вызвались школьники и студенты нашего города, продолжает выполнять свою миссию.

Василий Певцов Юрий Попов (фото)