Медиакарта
14:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Действуя в интересах избирателей

Действуя в интересах избирателей
12:20 | 29 сентября 2011

В июле 2005 года жители Мугена, зная беспокойный, деятельный характер и настойчивость в достижении цели Людмилы Петровны Богачёвой, избрали её депутатом в Думу Сорового сельского поселения. Когда же в 2010 году истёк срок депутатских полномочий, избиратели ей вновь доверили представлять их интересы в местном законодательном органе. Родилась 20 октября 1952 года в военном городке неподалеку от г. Пржевальска в Киргизии.

Образование среднее специальное, повар 6-го разряда. Начинала трудовую деятельность по специальности в г. Бишкек и посвятила этой профессии 31 год своей жизни. В 1982 году приехала в Тюменскую область, принимала участие в строительстве автотрассы Тобольск - Сургут. С 1985 года живет в пос. Муген. Работала поваром в детском саду, с 1991 года - в школьной столовой, а с 1996 года и до выхода на пенсию в 2005 году - в рабочей столовой ОАО «Сибнефтепровод».

Имеет корпоративные почетные грамоты, отмечена Почетной грамотой главы Уватского муниципального района за большой личный вклад в социально-экономическое развитие Уватского района, в связи в 85-летием района, а также Почетной грамотой Тюменского областного совета ветеранов за активное участие в ветеранском движении, патриотическом и нравственном воспитании молодежи.

Как у всякого молодого поселка, у Мугена, появившегося на севере Уватского района во время строительства градообразующей ЛПДС, в связи с расположением есть свои проблемы, несвойственные другим населенным пунктам территории. Именно на решение этих жизненно важных вопросов и направила свою энергию Людмила Петровна, найдя поддержку единомышленника, депутата районной Думы по данному избирательному округу В.И. Гребеня.

  • Самым важным, что удалось сделать в первом созыве, - считает Людмила Петровна, - это «выбить» «ГАЗель», которая теперь передана школе, а до того два года совершала пассажирские рейсы.

Чтобы жители Мугена, куда не заходит ни один рейсовый автобус, могли добраться до райцентра или других населенных пунктов района, депутаты, объединившись, сделали депутатский запрос в Думу Уватского муниципального района, обратились за содействием к главе района Ю.О. Свяцкевичу и депутату Тюменской областной Думы В.Ф. Крамскому.

Другая проблема возникла в связи со старением населения - появилась необходимость в действующем кладбище. Получив такой наказ избирателей, Л.П. Богачёва вместе с В.И. Гребенем и главой администрации сельского поселения В.И. Галиевой взялись за работу. Депутатам пришлось выяснять, где было отведено место для захоронения, решать вопрос с оплатой за расчистку места под погост, а затем привлечь к работе участников детской трудовой бригады и пенсионеров поселка. Чтобы соблюсти все православные традиции, по поводу освящения кладбища Людмила Петровна обратилась в Тобольскую епархию. В свою очередь администрация сельского поселения занималась оформлением необходимой документации данного объекта.

Не меньшее значение для Мугена имеет и то, что благодаря взаимодействию депутатов сельской и районной Дум, поднявших вопрос о выделении средств на районной Думе, впервые за годы существования детского сада «Белочка», построенного для детей нефтяников, в нем удалось сделать капитальный ремонт.

Оснащение Мугенского ФАПа оргтехникой: телефаксом и ксероксом, необходимыми как для непосредственной работы медицинских работников (получения консультаций, отправки отчетности), так и для услуг жителям поселка тоже стало возможным благодаря депутатам.

В 2008 году Людмила Петровна организовала первую трудовую бригаду подростков, которая с той поры ведет очень активную работу по поддержанию чистоты и обустройству населенного пункта.

  • Первые два года во время летних каникул к работе с ребятами в качестве руководителей бригады подключались учителя, - поделилась депутат Соровой сельской Думы, - а затем этим стала заниматься я сама: педагогам тоже нужен полноценный отпуск после напряженного учебного года.

За годы участия в программе летней занятости «Трудовое лето» бригада под руководством Людмилы Петровны разбила цветочные клумбы, высадила у памятника, над которым постоянно шефствует, деревца декоративной калины, яблоньки и кусты сирени, выложила дорожки из деревянных кругляков. Тем самым сумела преобразить площадь перед Домом культуры. По периметру детской площадки также посадили саженцы цветущих деревьев.

Сделали беседку и облагородили общественные места для купания. Кроме того, ребята оказывают помощь престарелым односельчанам в ремонте изгородей.

Депутатская деятельность Людмилы Петровны тесно соприкасается с другой общественной работой - она является председателем Мугенской первичной ветеранской организации. Постоянное взаимодействие с пенсионерами, молодежью и школьниками, организация и участие во всех мероприятиях и праздниках, проводимых в поселке, помогает Л.П. Богачёвой быть в гуще событий, знать самые наболевшие вопросы и подключаться к их решению. К ней, как к депутату, во время выездов на заседания сельской Думы часто обращаются и специалисты администрации сельского поселения: то повестки, то какие-то документы передать односельчанам, то вручить приветственный адрес юбиляру.

Хотелось бы рассказать о хорошей традиции, рождение которой в поселке не обошлось без инициативного депутата. Речь идет об акции «Тепло родного дома», в рамках которой совет ветеранов ведет патриотическую работу, а также оказывает поддержку молодым ребятам - защитникам Родины. Демобилизованные, вернувшись со службы домой, с благодарностью вспоминают о посылках из Мугена, собранных для них пенсионерами и школьниками к Новому году, Дню Победы и Дню защитника Отечества. В посылках вместе со сладостями солдаты получают письма от учеников родной школы, рассказывающие о новостях из жизни поселка, Уватского района, а также рисунки ребятишек из детского сада. В школе и в детском саду созданы альбомы, стенды, где хранятся письма солдат-земляков.

В связи с отдаленностью населенного пункта от райцентра для мугенцев есть две возможности связи с внешним миром: автомагистраль Тюмень - Сургут или Тюмень - Ханты-Мансийск и маленькая железнодорожная станция Манчем в 17-ти километрах от поселка, где только ночью останавливается один поезд. Чтобы купить на него билет, нужно предварительно съездить либо в Салым, либо на станцию Демьянку. В советские времена мугенцы могли сесть в вагон № 5, купить там билет и ехать в нужном направлении. Сейчас, при наличии в составе общего вагона, их могут в него посадить, а в Демьянке, где ночью касса тоже закрыта, высадить.

Чтобы решить проблему пользования железнодорожным транспортом, Людмила Петровна сделала депутатский запрос руководству РЖД и губернатору Тюменской области.

  • Пришел ответ, - поделилась депутат, - что это является федеральным заказом, поэтому решение данной проблемы необходимо на более высоком уровне. Теперь обратилась к депутату Тюменской областной Думы В.Ф. Крамскому за помощью в увеличении количества остановок поездов в дневное время, и чтобы мы могли купить билет непосредственно в вагоне.

В отношении же автобусного сообщения, как обещали представители местного отделения партии «Единая Россия» и глава района, к которым обратилась депутат Богачёва, будет выделен «Форд», а с января 2012 года откроется новый пассажирский маршрут до райцентра.

Надо сказать, что Людмила Петровна и на этом не успокоилась: сделала депутатский запрос в Тюменскую транспортную компанию, чтобы транзитный автобус Тюмень - Ханты-Мансийск заезжал в Муген и забирал пассажиров, но пока ответ не получен.

В настоящее время депутат оказывает содействие населению в оформлении договоров социального и коммерческого найма на жилье в трех домах, переданных ЛПДС «Муген» в муниципальную собственность.

  • Когда меня впервые избрали депутатом, - говорит Людмила Петровна, - то молодые избиратели выразили надежду, что я буду содействовать активизации общественной жизни и развитию Мугена. Именно этим я продолжаю заниматься, чтобы оправдать надежды моих избирателей, избравших меня вновь.

Фото автора

Автор: Нина ПЕЛЕХ