Медиакарта
12:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Старожилы Луговой Слинкиной

Старожилы Луговой Слинкиной
12:51 | 29 сентября 2011

Семью Галины Николаевны и Геннадия Тимофеевича Верзиловых по праву называют старожилами обезлюдевшей за последние годы деревни Луговой Слинкиной, где проживают около двадцати человек.

Вот уже и золотую свадьбу, на которую собрались дети, внуки и близкие, супруги отметили в 2009 году.

Можно было бы и перебраться, если не поближе к детям, то хотя бы в Горнослинкино, чтобы раз и навсегда решить проблему переезда через Иртыш. Но старожилы остаются на месте, на своей обихоженной усадьбе.

Здесь выросли их дети, здесь они пережили трагическую смерть 16-летнего сына Михаила, сгоревшего в автобусе. Вот и держит их деревня, давно попавшая в разряд бесперспективных.

Годы летят незаметно. Особенно быстротечны дни, когда наезжают домой, на рыбалку уже давно ставшие взрослыми дети, внуки. А старикам всё кажется, что пережитое было совсем недавно…

Юная Галина уехала из родной Луговой в Алымку, поработала в колхозе два года дояркой да и вернулась домой: жаль стало одинокого отца. К тому времени все десять ее братьев и сестер уже покинули деревню.

Недолго раздумывая, привыкшая с детских лет к крестьянской работе молодая здоровая девушка стала дояркой на отделении колхоза им. Сталина, которое было тогда в Луговой. Во время уборки урожая приходилось ей работать и с зерном.

  • Тогда в колхозе было много народа, работы всем хватало, - вспоминает Галина Николаевна. - В окрестностях деревни сеяли хлеб, да и скота было немало - дойный гурт, молодняк, даже птицу держали. Поэтому и не думали, где работу искать.

В возвращении ее в родную деревню виден перст божий: именно здесь на одной из вечерок и повстречала она своего суженого, Геннадия Верзилова, приехавшего в Луговую на техучасток из Тобольского района. Молодой моторист катера сразу покорил сердце деревенской красавицы, как и она его.

Поженившись в 1959 году, молодые летом жили на базе Тобольского техучастка и работали в Луговой, а зимой снимали квартиру в Тобольске, где супруг занимался ремонтом и подготовкой маломерного судна к следующей навигации. Как только Иртыш освобождался ото льда, Верзиловы возвращались в деревню.

Позднее, в 1973 году, они решили полностью осесть в Луговой и купили дом, в котором живут поныне. Многое пришлось в нем перестроить, облагородить усадьбу, посадить перед домом кустарники, заниматься огородом.

Чтобы быть поближе к мужу, Галина тоже устроилась на техучасток. Как многие жены речников, она ходила с ним на катере по Иртышу в качестве матроса. На реке родились все четверо их детей, а младший и вовсе вырос на катере. Позднее, чтобы уделять учебе детей больше времени, Галина Николаевна, проработав в речном пароходстве 13 лет, перешла в совхоз, где была кладовщиком, бухгалтером, а перед пенсией работала телятницей.

Геннадий Тимофеевич прошел путь от моториста-электромонтера до капитана-помощника механика, бригадира остановочной бригады.

О трудовом прошлом этих людей напоминают записи о поощрениях в их трудовых книжках, целая коробочка накопившихся знаков «Ударник пятилетки», «Победитель соцсоревнования» и ветеранские медали.

Супруги воспитали и дали образование всем детям. Младшие Верзиловы всегда гордились тем, что их отец, Геннадий Тимофеевич Верзилов, отдавший около 40 лет своей жизни Тобольскому техучастку Обь-Иртышского речного пароходства, в 1971 году был удостоен ордена «Знак Почета», имеет медали: «Ветеран труда», «300 лет Российскому флоту» и «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

О профессионализме речника говорит и то, что в 1975 году он был признан «Лучшим рабочим навигации по Иртышскому бассейну», а в 1982 году ему присвоено звание «Специалист высшего класса Министерства речного флота СССР».

Как у каждого, чья жизнь проходит на реке, любимым увлечением бывшего речника является рыбалка. Правда, теперь уж годы берут свое, поэтому добычей рыбы занимаются приезжающие в гости дети. Скучая по ним, старожилы очень обрадовались, когда сын Александр, работающий в Тобольске, купил под дачу дом рядом с родительским. Значит, видеться будут чаще, да и стоит только позвонить, привезут всё необходимое, ведь торговой точки в деревне теперь нет, а попасть в Горнослинкино, где есть магазины, из Луговой, можно только на собственной лодке.

На снимке: супруги Верзиловы в день золотой свадьбы.

Автор: Нина ПЕЛЕХ
Теги: семья