Медиакарта
3:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохраняя доброту души и тягу к жизни

Сохраняя доброту души и тягу к жизни
13:52 | 29 сентября 2011

«Я уже четвёртый год даже до почтового ящика не хожу, силы уже не те. Моя ежедневная прогулка - от крыльца до бани и обратно», - поделилась со мной жительница посёлка Туртас Татьяна Мелентьевна Коркина. Да, болезни, приходящие к нам в пожилом возрасте, мешают жить так, как раньше, так, как хочется…

Коркины приехали в Туртас из Курганской области в 1964 году. К тому времени у Назара Ивановича и Татьяны Мелентьевны подрастали дети. А нашли друг друга супруги еще в 1951 году. Уже через год у них родился сын, а затем дочь.

В Уватском районе глава семьи, ветеран войны с Японией 1945 года, работал рамщиком в Туртасском стройучастке, затем плотником в ПМК-13 треста «Тюменьлесстрой», рамщиком, слесарем.

А Татьяна Мелентьевна всю жизнь трудилась на швейном производстве. Вначале в ОРСе Уватского леспромхоза, затем мастером по пошиву Ягоднинского райбыткомбината, швеей в Туртасском ОРСе, закройщицей и швеей в Уватском КБО.

Супруги дружно прожили вместе 43 года. Сейчас Татьяна Мелентьевна живет одна, ей помогает дочь, которая старается как можно чаще приезжать к матери. А у пожилой женщины всё чаще в памяти всплывают молодые годы…

«Когда началась война, мне было двенадцать лет, - рассказала Татьяна Мелентьевна. - Я и еще четверо братишек и сестренок остались одни с мамой. Трудно пришлось нам в те годы - старшие сразу же пошли работать, чтобы хоть как-то помочь воспитывать малышей. Меня вначале послали нянечкой в ясли, а потом взяли помощницей счетовода на ферму. Когда увидели, что это дело у меня получается неплохо, поставили учетчиком.

Проводив папу на фронт, больше мы его так и не увидели. Письма с фронта перестали приходить тогда, когда папин полк добрался до столицы. Там, под Москвой, он и пропал без вести…

Старшая сестра Катерина в 40-е годы попала на военный завод, а я после работы на ферме попросилась на более трудную работу - на торфяники. Там пришлось таскать тяжелые торфяные «кирпичи» и вручную грузить их на машины. Этим торфом топили печи на стеклодувном заводе.

Каждую заработанную копеечку я относила маме, чтобы та кормила и лечила младшую сестренку. Сама же я перебивалась хлебом и водой, да еще помогала по хозяйству соседям - за кружку молока или булку». Война и послевоенные годы оставили глубокую рану в душе пожилой женщины. Но она всё вынесла и смогла сохранить тягу к жизни, стремление трудиться, заботиться о других.

Сегодня двор Татьяны Мелентьевны можно назвать образцовым - здесь чисто, уютно, красиво. В свои почти 82 года женщина до сих пор ухаживает за огородом, держит собаку и кошку. «С ними мне веселее, - с улыбкой говорит она. - И хотя со здоровьем сейчас очень трудно: вижу плохо, сердце болит, - но сидеть без дела не могу. До сих пор много вяжу, люблю разгадывать кроссворды, шарады в журналах».

Ухаживать за хозяйством пожилой женщине помогают ученики Туртасской школы. Ребята уже несколько лет шефствуют над ветераном: летом пропалывают грядки, вскапывают землю, зимой заготавливают дрова для бани, убирают снег.

«Я очень благодарна детям, особенно Саше Кузнецову и Васе Карпову, за постоянную помощь, - не смогла удержаться от теплых слов Татьяна Мелентьевна. - Большое спасибо их родителям за то, что воспитали замечательных людей - неравнодушных, сердобольных, внимательных. Мальчишки нынешней весной вдвоем перетаскали мне навоз на огород, летом окучивали картошку. Седьмой класс, а сколько трудолюбия! Большое спасибо им за заботу!»

Правду говорят люди, что главное - это наше отношение к жизни и любовь близких. Если нас любят, а мы любим жизнь, то все беды и тяготы выдержать можно. Выдержать и сохранить доброту души, как сохранила ее Татьяна Мелентьевна Коркина.

Фото автора

Автор: Наталья НАЗИМКОВА