Медиакарта
22:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У хантыйских детей начался учебный год

У хантыйских детей начался учебный год
14:35 | 29 сентября 2011

С опозданием на две недели начался учебный год для хантыйских детей, проживающих на территории Уватского района. Но на это есть свои причины, ведь в начале сентября - самый пик сезона сбора дикоросов, что для малых народностей так же важно, как и образование.

20 сентября в селе Демьянском приземлился вертолет, на борту которого находились 11 детей с удаленных стойбищ. Всем им предстоит учиться в Демьянской школе.

По возрасту все дети разные, кто-то уже пойдет в седьмой класс, а есть и те, кто сядет за школьную парту впервые. Надо отметить, что ребят ждали и встретили с распростертыми объятиями. Для них заранее приготовили комнаты в пришкольном интернате. Чистота, уют и опытные воспитатели будут круглосуточно окружать учащихся на протяжении всего учебного года.

  • В моей практике директора такое мероприятие происходит впервые, - прокомментировала приезд детей директор Демьянской школы И.П. Захарова. - Преподаватели и воспитатели волнуются, потому что мы не можем заранее предугадать, как ребятам удастся адаптироваться и социализироваться в новом для них месте и в незнакомом обществе. Надеюсь, всё будет хорошо. Мы готовились к их приезду. Ребята из тех классов, где предстоит учиться новичкам, тоже готовились к встрече заранее. Нарисовали приветственные плакаты и развесили воздушные шары.

Доброе отношение и понимание, конечно же, помогут детям освоиться на новом месте и не слишком сильно скучать по родным, ведь домой им предстоит поехать только на каникулы.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА