Медиакарта
23:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Яркое средство от депрессии

Яркое средство от депрессии
14:39 | 29 сентября 2011

Усадьба Валентины Николаевны Бражниковой, словно девушка в венке из ярких живых цветов, невольно привлекает внимание. Цветы повсюду - на живописных клумбах палисада, на дощатой стене веранды в висящих кашпо, на узеньких газонах вдоль всех сельхозпостроек. Сочные, яркие красно-бордовые и белые цветы шестнадцати разнообразных сортов привносят в улицу с. Демьянское яркие краски, поэтому усадьба, перед которой среди цветов разместилась ещё и беседка, заметно выделяется среди других жилых домов. А по вечерам всё это великолепие ещё и освещается специальными светильниками на солнечных батареях.

Всё это, несомненно, говорит о том, что хозяева данной усадьбы люди увлеченные.

  • Я всегда любила цветы, - признается Валентина Николаевна. - Когда приехала в Демьянское после окончания Тобольского педагогического училища, мне дали комнату в учительском доме. Участок под огород был небольшой, всего одна грядка. Приходилось выбирать: цветы или овощи. Поэтому стала заниматься разведением комнатных растений, сначала - в классе. Посмотришь на разноцветные фиалки или пеларгонию, и теплее становится на душе даже в морозный зимний день.

А четыре года назад появилась возможность заняться любимым делом на собственной усадьбе. У меня много комнатных растений, но больше нравятся цветы, выращиваемые в открытом грунте, на клумбах. Предпочтение отдаю растениям с красными и белыми цветами. К оформлению клумб начинаю готовиться заранее.

С рассадой, конечно, приходится много возиться. Начинаю с марта по апрель (в зависимости от рекомендаций по выращиванию) сеять, рассаживать. Хорошо, что сохранилась квартира при школе, где очень большие окна и много света, необходимого для крепкой рассады.

Валентина Николаевна 40 лет отдала работе в одной школе, сначала была пионервожатой, а потом учителем начальных классов. Так что такие черты характера, как терпеливость, настойчивость и большое трудолюбие, необходимые и для выращивания крупноцветных растений, вероятно, в ней выработала профессия.

  • Когда я покупала семена, то сразу распланировала, что на одной из клумб сделаю цветочную горку, используя сальвию, петунию и кохии….

С большим воодушевлением Валентина Николаевна рассказывала о каждой своей задумке по оформлению приусадебного участка. Звучали названия пышно цветущих цветов: бархатцы, циннии, любимые хозяйкой годеции, астры, левкои, однолетние георгины, вербена…

Есть на этой усадьбе и такой же, с расписанными бочками под воду для полива, ухоженный огород, где тоже не найдешь ни одной сорной травинки. Есть и небольшой садовый участок с кустами красной и черной смородины.

За всем этим хозяйка усадьбы очень добросовестно и увлеченно ухаживает: рыхлит, пропалывает, еженедельно удобряет.

Как поделилась Валентина Николаевна, в свое время именно выращивание цветов помогло ей пережить состояние депрессии, в которую она впала после сокращения, хотя была уже пенсионеркой. Ей, человеку очень общительному, привыкшему быть в гуще школьных дел, очень тяжело было перенести такую перемену в жизни. Поэтому, когда предложили работу в интернате, Валентина Николаевна с радостью согласилась, но и от цветов уже не смогла отказаться.

  • В позапрошлом году, когда меня впервые назвали в числе призеров среди лучших ветеранских усадеб,- рассказала она, - мне почему-то стало неловко идти получать премию. У нас в селе много прекрасных цветников, а я выращиваю цветы для себя. Хочется, чтобы было красиво, чтобы это цветущее великолепие радовало не только нас, но и просто прохожих.

Рада, что муж поддерживает меня в моем увлечении и всю тяжелую работу берет на себя. Данная усадьба в 2011 году уже третий раз вошла в число самых благоустроенных усадеб ветеранов села Демьянского.

Фото автора

Автор: Нина ПЕЛЕХ