Медиакарта
0:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спартакиада среди школьников

Спартакиада  среди школьников
15:20 | 29 сентября 2011

21 сентября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Иртыш» прошёл очередной этап спартакиады среди школьников. Учащиеся боролись за звание лидера в двух видах спорта - настольном теннисе и шахматах.

На этот раз уватской команде не удалось войти в тройку лучших: к игровому столу не вышел один из наиболее сильных теннисистов - Сергей Ковков. И даже стараний Марии Венгерской, которая неоднократно становилась призером областных матчей, не хватило для победы.

Среди средних школ победителем турнира стала команда с. Демьянское, вторую строку турнирной таблицы заняли теннисисты из Туртаса, а третью - из Першино. Среди основных школ лучшими в настольном теннисе стали ребята из Алымки, Осинника и Солянки - 1-е, 2-е и 3-е места соответственно.

В шахматных матчах пальму первенства отвоевали уватские и ивановские участники. На втором месте - команды из Туртаса и Алымки, а замкнули тройку лидеров спортсмены из Першино и Солянки. 15 сентября на стадионе «Юность» села Уват были разыграны призовые места в еще одном виде спорта - русской лапте.

Лапта - одно из любимых развлечений русского народа - до сих пор остается популярной игрой среди молодежи. Кроме того, сохранив свои черты, лапта получила широкое распространение не только в России, но и во всем мире и стала особенно популярной в Северной Америке.

Всего в районных играх приняли участие девять команд. Зачеты подводились в двух возрастных категориях - среди средних и основных школ. Лидерами состязаний стали учащиеся из Горнослинкино и Алымки. На втором месте - Уват и Туртас, а третьи позиции заняли Туртас и Солянка.

Автор: Владимир НАСЫРОВ