Медиакарта
11:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О цифровом эфирном ТВ

О цифровом эфирном ТВ
15:28 | 29 сентября 2011

Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в России в 2009-2015 гг.» определила планы по развитию телерадиовещания на ближайшие годы. Филиалу РТРС «Урало-Сибирский РЦ» предстоит построить 202 новых объекта, а также произвести реконструкцию 25 существующих объектов связи на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

С апреля 2011 года для тех, кто хочет больше узнать о цифровом эфирном ТВ, в филиале РТРС «Урало-Сибирский РЦ» работает телефон «Горячей линии»: 8-800-100-2013. Жители разных населённых пунктов задают множество вопросов, на наиболее актуальные из них сегодня отвечает заместитель главного инженера филиала Александр Иванович Найданов.

  • Какую антенну необходимо приобрести телезрителям, чтобы получить возможность смотреть телеканалы в цифровом качестве?

  • Для приема государственного цифрового телевидения жителям Тюменской области понадобится дециметровая антенна.

  • При наличии коллективной дециметровой антенны нужно ли устанавливать дополнительную комнатную?

  • Если это хорошая коллективная антенна, которая реализует прием сигналов дециметрового диапазона, то комнатная антенна не нужна.

  • Какая зона охвата одного антенно-мачтового сооружения (АМС), от чего это зависит?

  • Среди объектов филиала РТРС «Урало-Сибирский РЦ» находится 153 радио- и телевизионных передающих станций, обеспечивающих телерадиовещание на всей территории Тюменской области. «Урало-Сибирскому РЦ» предстоит построить более 200 новых объектов на территории всей Тюменской области. Соответственно зона охвата зависит от мощности и высоты АМС. Мощные радиотелевизионные станции филиала, расположенные в Тюмени (высота 180 м), Тобольске (180 м), Шабаново (246 м), Гагарино (225 м) с 5 кВт передатчиками, имеют зону охвата 52 км.

  • После перехода на цифровое наземное вещание будет ли возможность одновременно смотреть телевидение и в цифровом, и в аналоговом формате?

  • Абоненты, которые предпочитают смотреть параллельно цифровое и аналоговое телевидение смогут воспользоваться такой возможностью до момента полного отключения аналогового сигнала (ориентировочно до 2015 года).

  • Жители, которые ранее подключили кабельное ТВ, смогут одновременно смотреть цифровое и кабельное телевидение при наличии телевизоров нового поколения или цифровой приставки, которая поддерживает стандарт DVB-T и формат видео MPEG4?

  • Если есть в наличии цифровая приставка, то возможно, а если нет, в таком случае придется выбирать: либо отдавать предпочтение стандартному набору каналов, которые будут транслироваться бесплатно, либо платить ежемесячную или годовую абонентскую плату и смотреть большее число каналов.

  • Желающие подключить цифровое телевидение смогут ли самостоятельно настроить цифровые каналы, и как это можно сделать?

  • В этом нет ничего сложного. В зависимости от того, что приобретено - телевизор или приставка - нужно ознакомиться с инструкцией по настройке телевизионных каналов. Такая функция выполняется точно так же, как и в случае настройки аналоговых каналов.

  • Если у потенциальных абонентов телевизор приобретен еще в 80-е годы, возможно ли подключить приставку или нужно покупать специальные переходники?

  • По данному вопросу Вас должны проконсультировать в магазине, где Вы будете покупать цифровое оборудование. Если телевизор, вне зависимости от его возраста, имеет вход для подключения видеосигнала, то присоединение приставки возможно без приобретения дополнительного оборудования.

  • Идет время, появляются новые возможности: если в 90-е годы стала доступной сотовая связь, в 2000 году появились первые плазменные телевизоры, то уже сегодня люди хотят смотреть фильмы в 3D формате, не выходя из дома. Позволит ли переход на цифровой формат вещания смотреть в 3D формате?

  • Данная функция предусмотрена в перспективе, после запуска 2, 3, 4 и 5 мультиплексов, и таких дополнительных возможностей государственного цифрового телевидения, как Интернет, запись программ, интерактивное голосование.

В конце нашей встречи Александр Иванович отметил, что жителям Тюменской области не стоит торопиться приобретать специализированное оборудование, поскольку цифровое вещание будет запущено лишь в конце года и к этому времени ожидается снижение цен на приставки.

Алёна БЕЛЯЕВА, специалист группы по внешним связям филиала РТРС

Автор: Алёна БЕЛЯЕВА, специалист группы по внешним связям филиала РТРС “Урало-Сибирский РЦ”