Медиакарта
17:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уверенная победа

Справка

Достижения Артура Муслимова за последние годы: - 2007‑й – обладатель Кубка России, серебряный призер командного чемпионата России в составе команды УФО, бронзовый призер командного чемпионата Европы в составе сборной России; - 2008‑й – второе место на Кубке России; - 2009‑й – победитель командного чемпионата России.


дзюдо

В копилке наград тюменского дзюдо появилась еще одна медаль. На состоявшемся в столице Боснии и Герцеговины международном турнире «Сараево Open» в весовой категории до 60 килограмм первое место занял представитель центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Артур Муслимов. В соревнованиях участвовали спорт-смены 20 стран. Тюменец, одержав три победы в непростых схватках, стал лучшим среди одиннадцати претендентов.

«Во всех поединках боролся с равными по силе противниками, и мне удавалось завладеть инициативой. Победа в турнире очень важна для меня, она добавила уверенности в собственных силах. Теперь нужно закрепить успех в последующих соревнованиях», – рассказал Артур на пресс-конференции. По словам его наставника, заслуженного тренера России Николая Хохлова, не так давно внесены изменения в международные правила дзюдо. Борцам запретили хватать противника

за ногу первым темпом. Сложность заключается в том, что многие спортсмены не могут адаптироваться к новым условиям. У Артура Муслимова с этим проблем нет, он всегда выступал в высокой стойке, которая дает определенное преимущество.

Спортивный директор Европейской федерации дзюдо Индрек Пертельсон добавил, что изменения в правилах объясняются стремлением сделать борьбу более зрелищной.

«Тюменские дзюдоисты все увереннее выступают на международной арене. В данный момент четыре борца в составе сборной России проходят отбор на первенство Европы. Другой воспитанник Николая Хохлова – Муса Могушков вошел в состав сборной России и выступит на чемпионате Европы», – отметил директор центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Вячеслав Юрлов.

Нужно сказать, что на протяжении последних лет Артур Муслимов стабильно занимает призовые места на соревнованиях высокого уровня. У спортсмена высокие шансы выступить на Олимпийских играх. «Все зависит от меня. Будем совместно с тренером работать над ошибками. До Олимпиады еще два года, за это время предстоит принять участие в различных турнирах. Конкуренция в сборной довольно высокая, но буду стараться», – подвел итог Артур Муслимов.

Фото Дмитрия ТКАЧУКА

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

Рубрика: Спорт