Медиакарта
6:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодежь шагает к успеху…

лидеры

В Тюменской области состоялась серия зональных школ актива ученического самоуправления. Команда областного центра дополнительного образования детей и молодежи объехала города Тюменской области. Они посетили Тобольск, где участниками школы актива стали 80 ребят, затем Ишим, где подростков пришло еще больше – 90, а после этого вернулись в родной город, где собрали около ста человек.

У дверей Дворца «Пионер» оживленно разговаривала молодежь. Звонкий смех и приподнятое настроение юношей и девушек вселили в нас с подругой уверенность и желание посмотреть на все своими глазами.

Открытие школы актива проходило в актовом зале. Ребята образовали тесный круг. Ведущая Екатерина Мингалева приветствовала всех участников – лидеров органов ученического самоуправления: президентов и старост школ юга Тюменской области.

…интересно и творчески

Выслушав напутственные слова, программу и график занятий школы актива, участники объединились в отряды и стали расходиться. Вместе с яркой и шумной толпой мы покинули зал.

Поплутав немного по коридорам, где царила оживленная суматоха, зашли в кабинет, где разместился один из отрядов. Происходило знакомство – ребята играли в «Снежный ком». Они кратко рассказывали о себе, о своем характере, об увлечениях и целях. Кураторы отряда Аня и Саша всячески поддерживали участников, чтобы они поскорее перестали стесняться и смогли образовать настоящий, сплоченный коллектив. Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Вот и сидящие здесь оказались разносторонне развитыми и активными: кто-то окончил музыкальную школу, кто-то художественную, многие занимаются спортом, а большинство совмещает сразу несколько видов деятельности.

Как позже рассказала Екатерина Спицына, главный специалист областного центра дополнительного образования детей и молодежи, главной целью школы актива является создание организационно-информационных и психолого-педагогических условий для стимулирования процесса развития системы ученического самоуправления Тюменской области. Зональные школы актива проводятся с 2007 года каждую весну и осень, интерес к ним растет.

В рамках школы актива состоялось шесть мастер-классов. Тренинг по эффективному управлению вела Александра Гузенко, подготовку ребят для работы на ТВ и радио возглавил руководитель мастер-класса «Мы – будущие звезды» Алексей Кирпичников, координатор волонтерского движения Тюменской области Наталья Илимбаева отвечала за программу «Я – волонтер». Тюменцы также освоили основы PR и рекламы, в чем им помогла Елена Михеева. В Ишиме и Тобольске Андрей Сатюков преподал ребятам основы туризма, а Ольга Дурасова и Эльвира Машева рассказали об игротехнике.

…весело и продуктивно

На следующий день состоялось торжественное закрытие школы актива. В актовый зал ребята входили уже не с волнением в глазах, а с широкой улыбкой и осанкой победителей.

Объявили итоги программы «Путь к успеху». Бронзовую медаль получил четвертый отряд, второе место занял третий отряд, а победителями стали ребята из второго отряда. После этого участникам школы актива предложили помимо официальных дипломов заработать несколько неформальных медалей. За комплекты наград разных цветов ребятам пришлось побороться в забавных конкурсах.

Наример, в конкурсе «Одень человека» участники одевали своих президентов во все, что имеется под рукой, а затем рассказывали, зачем президенту органа школьного самоуправления та или иная вещь. Из этих комментариев мы узнали множество интересного: оказывается, у делового человека должно быть много сумок, куда помещались бы все документы, а большая серая шапка – непременный атрибут президента школы хип-хопа.

Затем ребята демонстрировали навыки, которые они приобрели на мастер-классах. В конкурсе «Реклама вещи» выяснилось, что на мотке скотча можно писать во время собрания ученического совета, с «плечиками» для одежды – общаться, когда тебе скучно, а гигантский чупа-чупс очень удобно носить в кармане.

Итог увлекательного мероприятия подвела руководитель областного центра дополнительного образования детей и молодежи Вера Шерегова. Она попросила поднять руки тех, кто впервые участвует в этом проекте. Оказалось, что большинство участников здесь не в первый раз. Вера Алексеевна пожелала лидерам дальнейших творческих успехов и активного участия в развитии системы ученического самоуправления.

Судя по счастливым лицам молодых активистов, которые омрачались только легкой грустью расставания, школа актива – мероприятие, которое приносит массу положительных эмоций и приятных знакомств. Но более важное его значение в том, что активисты получают множество полезных умений и навыков. Вернувшись в школы, лидеры обязательно воплотят новые знания на практике, что в свою очередь принесет несомненную пользу молодежной политике Тюменской области в целом.

Фото Ксении КУИМЧИДЕ

Автор статьи: Ксения КУИМЧИДЕ, Оксана САЛИХОВА

Метки: Новое поколение Рубрика: Общество