Медиакарта
15:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Талант делать ученика успешным

Ткаченко Галина Петровна – творчески работающий, опытный учитель физики с 30-летним стажем.

Прекрасно зная материал, Галина Петровна прививает учащимся любовь к предмету, точно и выразительно умеет довести до них красоту и логичность доказуемого. Галина Петровна с присущей ей энергией и вдохновением отдаёт ученикам жар души и пламень своего сердца. С ней интересно учиться и легко общаться, она умеет вселить в учащихся надежду на успех. Отличительными чертами Галины Петровны являются большая любовь и преданность профессии учителя, педагогическому труду, постоянное стремление поддерживать живую связь с выпускниками, учителями, оказывать им практическую помощь. Она настоящий профессионал, её уроки проходят легко, свободно, при высокой активности детей. У неё полный контакт с учениками, творческое сотрудничество с ними. В процессе урока все дети вовлекаются в деятельность, которая делает их любознательными и пробуждает интерес, а это главное, так как заинтересованность детей активизирует процесс познания. Показать им результаты работы – залог успеха любого учителя. Как подлинный интеллигент, высокопрофессиональный учитель является примером истинного педагога. «Умная и добрая, строгая и справедливая», – так отзываются о ней ученики. Уважаемая Галина Петровна, эти слова мы посвящаем Вам от имени всех Ваших учеников и коллег: Ваш благородный труд достоин восхищения, Вы - друг надёжный и пример для всех! Здоровья, радости и вдохновения, Пусть Вам во всём сопутствует успех!

Издавна говорят, что душа учителя – это совесть народа. Добрая, совестливая, ласковая душа педагога, находящаяся в неустанном творческом поиске, становится формирующим стержнем не только одного конкретного человека, а превращается в твёрдую опору для целого поколения людей. С момента открытия нашей школы в ней работали и работают многие прекрасные, одарённые учителя, учителя, влюблённые в своё дело, понимающие, что в первую очередь учитель - это человек, который учит детей. Дети идут в школу учиться, а учителя должны учить, учиться и быть Учителями. Учить – значит наставлять, обучать, научить, передавать знания, умения свои другому. «Сеятели разумного, доброго, вечного», - говорят об учителях. Такими представителями сеятелей разумного, доброго и вечного являются наши педагоги-юбиляры. Знакомьтесь!!!
На протяжении 25 лет своей педагогической деятельности Полетаева Надежда Ивановна – учитель географии отдаёт все свои силы и знания непростому учительскому делу. Она не только преподносит детям знания по такому интересному предмету, как география, прививает им интерес и любовь к своему предмету, но и всегда воспитывает в своих учениках такие человеческие качества, как порядочность, честность, отзывчивость, доброта, уважение к людям старшего возраста и к своим сверстникам. Надежда Ивановна делится с детьми всем своим теплом и заботой, переживает за каждого, учит не сдаваться, если что-то не получилось, находит подход к каждому ученику в любой ситуации. А дети отвечают ей своей любовью и благодарностью. Надежда Ивановна – эрудированный и деятельный человек. Важными профессиональными качествами педагога можно признать работоспособность, ответственность, умение поставить цель, избрать пути достижения её, организованность, настойчивость, систематическое и планомерное повышение своего профессионального уровня. Это яркий, интересный педагог, умеющий увлечь, заинтересовать своим предметом. Уроки, проводимые опытным географом, отличаются лаконичностью, логической последовательностью, отточенностью вопросов, продуманным использованием терминологии. Надежда Ивановна всегда в курсе нового, передового, применяет новые технологии. С юбилеем Вас, дорогая Надежда Ивановна! Здоровья, успехов во всём, благополучия, душевного спокойствия и всего самого, самого доброго желает Вам весь коллектив нашей школы! За Вашу скромность, честность, благородство, за свет души от нас всех – поклон, пусть год от года легче Вам живётся и счастьем наполняется Ваш дом!

Голуб Лариса Николаевна – учитель математики - честный, прямой, душевный человек. Её коллеги, ученики, родители бывших учеников, друзья говорят о ней только положительно. На её уроках вот уже 30 лет учащиеся не только постигают премудрости математики, но и учатся трудолюбию, аккуратности и требовательности к себе. При преподавании учитель основывается на высоком уровне трудностей, усилении смысловых нагрузок. Всегда доброжелательная, интеллигентная Лариса Николаевна располагает к себе аудиторию, её убедительная речь приковывает внимание слушателей. У неё огромное желание дойти до сердца каждого ребёнка, добиться понимания важности и огромной роли математических знаний в жизни каждого. Для настоящего учителя, пожалуй, нет важнее задач: соединить теорию и практику, сделать свой предмет со всем набором формул, фактов, цифр, цитат и дат жизненно интересным для учеников. С этими задачами Лариса Николаевна справилась на «отлично».

В их классной семье царит педагогика честной, дружной жизни, человечности, духовности, единства слова и поступков, так как тонкость ощущения человека, эмоциональная восприимчивость, впечатлительность, сопереживание, прикосновение, проникновение в духовный мир другого человека – всё это достигается прежде в общении, во взаимоотношениях с близкими и родными людьми. Лариса Николаевна, мы все Вам желаем здоровья и силы, чтоб всё, что хотите, всегда у Вас было, чтоб молодость, счастье, удачи, успех судьба Вам дарила всегда без помех!!!

Его неповторимый стиль преподавания все эти годы делает уроки химии любимыми для многих учеников. Уроки интересны и замечательны, отличаются глубоким содержанием, разнообразием методических приёмов и форм, активизирующих мышление, развивающих логику учащихся. Каждый его урок – это школа подлинного сотрудничества педагога и школьников, где учащиеся не только получают знания, но и учатся общению. От всех выпускников в адрес Ивана Дмитриевича всегда звучат только самые тёплые и добрые слова признательности и благодарности за безграничное служение своему делу. Коммуникабельность, опыт, мудрость позволили Ивану Дмитриевичу снискать уважение учеников, родителей, коллег, общественности.
Слова огромной благодарности в этот знаменательный для Вас день, Иван Дмитриевич, хочет выразить Вам весь коллектив школы за Ваш труд, за Вашу мудрость.
С юбилеем Вас, дорогой Иван Дмитриевич! Спасибо Вам за верность своему учительскому долгу! Счастья Вам земного, Радости – чтоб не счесть И здоровья желаем много, Не терялось бы то, что есть!

Автор: Заместитель директора МАОУ Сорокинской СОШ № 1 Н. Голендухина.