2:28 | 18 июля 2024

Штормовое предупреждение

20:21 | 04 октября 2011

Последние восемь с половиной минут матча были сродни буре. Которая все сметает на своем пути. «Рубин» разбушевался. Вспомнил имя свое. И яростно не захотел проигрывать.

Что касается «Ермака», то искренне похвалим ангарскую команду, переживающую сейчас не самое простое время. Ушел главный тренер (Виктор Лаухин подал в отставку после неудачного начала сезона, его обязанности пока исполняет Алексей Ждахин). Только что команду покинул один из самых забивных форвардов - Александр Романовский. Тот самый, что едва не пробился в нынешнее межсезонье в элитный состав ярославского «Локомотива» - и мог оказаться на борту злополучного Яка-42. Но невезение в хоккее иногда способно обернуться счастливым билетом… Романовский был отправлен в «Ермак», где, впрочем, не задержался - спрос на него есть, и Александра призвало нижегородское «Торпедо», в Тюмени мы его так и не увидели…

Смена тренера почти всегда эмоционально встряхивает команду, и нет ничего удивительного в том, что посланцы Восточной Сибири решили пошуметь в Западной. И, вероятно, удивили самих себя, сохранив счет 2:0 до 52-й минуты. Но под натиском мощной тюменской машины «Ермак» все-таки дрогнул.

А вообще стоит вспомнить, что именно с этим клубом мы достаточно трудно играем все последние годы. Одних послематчевых буллитов сколько было (мы и про «заклятье» писали, и шутили немало на эту тему). На сей раз дело тоже могло дойти до хоккейных пенальти - если бы не роскошный гол Льва Трифонова в начале последней минуты. В урагане, буре, шторме трудно выжить, трудно их перетерпеть. Вот и гостям, как они отчаянно ни сопротивлялись, не хватило самой малости.

2 октября. «Рубин» - «Ермак» - 3:2 (0:0, 0:2, 3:0).

Шайбы забросили: 26.58 - Чемерилов (Швецов, Р.Смирнов), бол. - 0:1; 29.17 - Юшков (Гимбатов) - 0:2; 51.36 - Севостьянов (Незнамов, Гусев), бол. - 1:2; 55.42 - Стасюк (Семин, Волошенко), бол. - 2:2; 59.07 - Трифонов (Волошенко) - 3:2.

Броски по воротам: 42:31.

Штрафное время: 8:14. До поры до времени удача как раз выбрала более слабого. Так, Евгений Чемерилов (в свое время не сумевший закрепиться в составе тюменской ледовой дружины) воспользовался удачным для него отскоком шайбы, да еще увидел перед собой пустой угол ворот - при иных обстоятельствах попробуй забей Александру Судницину! А потом Максим Юшков «каким-то немыслимым образом» (определение комментатора онлайна на сайте Высшей хоккейной лиги) закинул черный диск в сетку, когда легче было промазать, а не попасть.

Но везение рано или поздно должно было кончиться - везение одной стороны решительно отменяет мастерство другой, и еще страстное желание изменить неблагоприятные события. Сделать их радостными. Что, собственно, и произошло в последние восемь с половиной минут…

Заманчиво выиграть у чемпиона. И все наши соперники будут к этому стремиться. Биться изо всех сил (кто бы сомневался!).

Но пока даже отнять у «Рубина» одно-единственное очко не получается. И победная серия старта продлена до восьми матчей. Болельщики гадают: сколько же продлится это буйство счастья, этот ослепительно яркий рассвет? Не будем прогнозировать. Будем жить здесь и сейчас… А вчера «Рубин» и «Ермак» играли снова, о повторном поединке - на первой странице номера.

Команда Мисхата Фахрутдинова осталась последней, кто имеет максимум набранных очков (на вчерашний день их было 24).

А вот что сказали тренеры.

Алексей Ждахин:

«Мы вели в счете с чемпионом ВХЛ на его льду и в итоге упустили победу. Это, конечно, обидно. Не дотерпели, не справились с давлением тюменцев. Но по самоотдаче, да и по качеству игры, особых претензий, особенно в двух первых периодах, у нас к своим подопечным нет».

Мисхат Фахрутдинов:

«Встречу можно разделить на две части. В первом и втором отрезках у нас не получалось забросить, хотя шансы были. Плюс допускали ошибки в обороне. Затем мы внесли в игру коррективы, и это сказалось на результате. Ребята - молодцы, проявили волю к победе. Но из сегодняшнего матча надо сделать выводы» (hcrubin.ru).

О других матчах. Продлил беспроигрышную серию и «Торос» из Нефтекамска, и даже был близок к тому, чтобы одолеть альметьевский «Нефтяник» в основное время. Но за пять (!) секунд до конца третьего периода гости сумели голом Рустема Шангараева перевести игру в овертайм. А в серии буллитов единственный гол на шестерых соорудил вернувшийся в строй Станислав Голованов (он, кстати, забросил одну из шайб и в основное время) - 3:2. Одно очко «Торос» потерял - и теперь имеет 20 после семи встреч, уверенно занимая второе место и в конференции «Восток», и во всей лиге.

Остальные результаты пятницы, субботы и воскресенья: «Спутник» - «Нефтяник» - 2:5, «Молот-Прикамье» - «Ариада-Акпарс» - 4:3 Б (то была первая победа пермской команды под руководством нового наставника - известнейшего хоккеиста Александра Гулявцева, только-только завершившего карьеру игрока), ХК «Саров» - «Динамо» (Балашиха) - 8:1, «Дизель» - «Южный Урал» - 5:0, «Кристалл» - «Мечел» - 7:2 (разгром крепкой челябинской команды в Саратове - неожиданность, и очень неприятная для главного тренера «Мечела» Анатолия Тимофеева), «Молот-Прикамье» - «Ижсталь» - 2:3 Б, «Спутник» - «Ариада-Акпарс» - 0:1, «Зауралье» - «Сокол» (Красноярск) - 1:3, ХК ВМФ - «Донбасс» - 1:2 (у донецкой команды вернулся в игру голкипер Евгений Царегородцев, умудрившийся схлопотать в межсезонье длительную дисквалификацию, в частности, за… неприличные жесты в адрес болельщиков словацкой «Нитры»), «Титан» - «Динамо» - 3:4 ОТ, ХК «Саров» - ХК «Рязань» - 1:3 (тюменский форвард рязанского клуба Дмитрий Корнеев, за чьей карьерой мы продолжаем следить, сделал две голевые передачи).