Медиакарта
18:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

День пенсионной грамотности

День пенсионной грамотности
09:32 | 05 октября 2011
Источник: Слава труду

• Школьники во время экскурсии узнали о работе ОПФ из уст его руководителя О.П. Сучковой (крайняя справа).


27 сентября в школах России проходил «День пенсионной грамотности». Специалисты территориальных органов Пенсионного фонда России рассказали молодёжи о современном пенсионном обеспечении граждан.


Одна из задач Пенсионного фонда – формировать новую пенсионную культуру у населения, особенно у молодёжи, чтобы каждый с юных лет задумывался о своей будущей пенсии, знал, как повлиять на её размер, и был уверен в своём завтрашнем дне. Для этого подготовлено и выпущено первое в истории Российского образования пособие для старшеклассников и учащихся техникумов и колледжей.

Учебник «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» издан тиражом в 1 миллион экземпляров. Он направлен во все регионы страны и уже распространяется в школах и средних учебных заведениях. Книга содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. Также в виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и преумножения накопительной части пенсии.

В этот же день в Аромашевском Пенсионном фонде прошёл день открытых дверей для старшеклассников Аромашевской средней школы. Специалисты отдела провели экскурсию и рассказали о своей работе. В кабинете начальника Отдела состоялась презентация учебника «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни».

День пенсионной грамотности положил начало информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности среди молодёжи, которая продлится до декабря текущего года. В рамках этой кампании специалисты Отдела ПФР посетят все школы района с лекциями для старшеклассников.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК