Медиакарта
16:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скажи вакцинации «да»!

профилактика

Под таким девизом с 24 апреля по 1 мая 2010 года на территории Тюменской области пройдет Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Акция, направленная на информирование и повышение уровня знаний населения о необходимости профилактических прививок против инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, стала доброй традицией.

У жителей области появится возможность познакомиться с новыми вакцинами, которые появились сравнительно недавно, широко применяются в странах Европы и приходят в Россию.

Для координации и организации мероприятий создана рабочая группа, в которую вошли представители органов здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики и по взаимодействию со СМИ .

Первыми в области работу по подготовке к Европейской неделе иммунизации начала муниципальная детская поликлиника № 4 г. Тюмени (ул. Федюнинского, 5а). С 13 апреля здесь проводится декада иммунопрофилактики. Специалисты активно информируют родительскую общественность о пользе вакцинации. По словам заместителя главного врача Натальи Смирнягиной, за поликлиникой закреплено более 20 тыс. детей – от новорожденных до 18-летних. В год в учреждении ставят более 40 тыс. прививок. Однако всегда есть родители, которые отказываются от иммунопрофилактики. «Таких стараемся убеждать. Тем более что от некоторых инфекций прививка – порой единственная защита. Например, от столбняка. Бывает, что и ярые противники вакцинации соглашаются поставить прививки своим детям, но, к сожалению, часто это происходит уже после серьезного заболевания», – констатирует Наталья Смирнягина.

Врач-педиатр поликлиники № 4 по вакцинопрофилактике с 25-летним стажем Нина Сенникова считает: чем активнее проходит иммунизация, тем ниже заболеваемость теми или иными инфекциями. В 2009 году в поликлинике более 6 тысяч детей получило прививку против гриппа. Их родители отмечают, что дети либо не болели, либо перенесли заболевание в легкой форме, не было случаев пневмонии.

Благодаря отлаженной работе и хорошей организации Европейская неделя иммунизации не станет для докторов детской поликлиники № 4 авралом, потому что вопросам профилактики заболеваний, управляемых средствами вакцинопрофилактики, постоянно уделяется особое внимание.

В рамках ЕНИ с 24 по 30 апреля с 10.00 до 13.00 в муниципальной детской поликлинике № 4 пройдет день открытых дверей и будет работать «горячая линия» 31-75-83.

Фото Петра АГАПОВА

Автор статьи: Татьяна ТИХОНОВА

Рубрика: Здоровье