Медиакарта
11:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбери тестирование! Выбери жизнь!

15:05 | 06 октября 2011

В соответствии с распоряжением правительства Тюменской области №300–рп от 10 апреля 2006 года на территории региона ежегодно проводятся мероприятия по раннему выявлению лиц, употребляющих наркотики.

Основной инструмент выявления - массовое тестирование среди старшеклассников и студентов. Другими важными этапами профилактики являются проведение информационно-просве-тительских мероприятий и мотивационной работы с учащимися и их родителями в образовательных учреждениях района.

Особое место организаторы - специалисты Тобольского районного центра спорта и молодёжи совместно с отделом образования администрации Тобольского района - отводят районной профилактической акции «Я – за тестирование! Я – за жизнь!», которая длилась весь сентябрь. Проводились родительские собрания с участием специалистов системы профилактики, классные часы, индивидуальные консультирования родителей и другие формы информационной, коррекционной и мотивационной работы.

Необходимые материалы по тестированию и проведению информационно-мотивационных мероприятий можно найти в методичке областного центра профилактики и реабилитации «Проект организации и проведения мероприятий, направленных на раннее выявление лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств» или на сайте центра – www.ocpr72.ru.

Напомним, что по данным мониторинга наркоситуации в регионе, благодаря предпринятым мерам по профилактике наркомании удалось сократить темпы её распространения. Но эта ситуация в любой момент может измениться, тем более появился новый вид наркомании – дезоморфиновый. Именно поэтому в постоянном режиме необходимо проводить работу по профилактике зависимостей от психически активных веществ и распространению наркомании, прежде всего, среди основной группы риска – детей и молодёжи.

Раиса Волкова, специалист по работе с молодёжью