Медиакарта
12:21 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В глазах учителя тепло и доброта

В глазах учителя тепло и доброта
15:51 | 06 октября 2011

Вот уже двадцать пятую осень каждое утро она спешит к родному школьному порогу, с журналом торопится в знакомый класс. «Здравствуйте, Ири-на Ивановна!» - дружно приветствуют её ребята. И счастливая улыбка учителя озаряет класс.

Ирина Ивановна Баженова начинала работать учителем-словесником ещё в Нижней Тавде в 1983 году. А в 1995 году вернулась преподавать в родную школу. Это про неё сказал поэт Р. Рождественский: «Учителем надо будет родиться. И только после этого стать!». Сам Бог вдохнул в неё дар, обладать которым одновременно тяжело, почётно и прекрасно, дар - учить детей. Нет, не учить, а дарить открытия, одни из которых постигаешь сразу, будучи учеником, другие - позже, через годы, потому что «учитель - профессия дальнего действия…». Выпускница Алёна Кузнецова вспоминает:

  • В памяти оживает яркий весенний день, когда мы всем классом ходили на природу. Все разбежались по поляне, радуясь жизни. Ирина Ивановна подходит к нашей группе девочек и зовёт за собой: там что-то красивое! Мы заинтригованы, начинаем крутить головами по сторонам, но ничего особенного не замечаем. Учительница остановилась с загадочным видом. Мы перехватываем её взгляд, и… Боже, какое это было для нас всех открытие! Тонкие, стройные, белоснежные берёзовые стволы, освещённые весенним солнышком, окутала дымка весенней зелени. Красота неземная… И это была истина, которую щедро и скромно подарила наша учительница. Школа для Ирины Ивановны - особенный дом. Ученики стали для неё семьёй. А школа, наверное, всем: домом, работой, храмом. Огорчением и радостью, буднями и праздниками, самой жизнью, которая «велика есть». Она - заботливая мама, благодарная дочь, любящая и почитающая своих родителей. Ирина Ивановна всегда была и остаётся активной участницей общешкольной жизни. Пишет стихи, которых хватило бы на целый сборник, выступает на концертах и вечерах. Бегает на спортивных эстафетах за школьную команду.

Несмотря на накопленный большой педагогический опыт, стремится повышать мастерство. В 2008 году учитель русского языка Карачинской школы И.И. Баженова стала победителем районного конкурса «Учитель года». - Добросовестный, безотказный человек, редко встретишь людей с таким отношением к своему делу, - с уважением и теплотой отзывается о своей коллеге директор школы З.Г. Денисова. Получить столь высокую оценку у заслуженного педагога, конечно, многого стоит! Ирина Ивановна - настоящий учитель, потому что ей удалось донести тёплый Прометеев огонь познаний до детских душ, не растратить, не растерять искорки интереса, творчества.

Коллектив учителей и учащихся Карачинской школы сердечно поздравляет Ирину Ивановну с замечательным юбилеем, который она будет отмечать сегодня. Счастья вам и здоровья, умных учеников, исполнения всех задумок!

Коллектив Карачинской школы

От редакции. В минувший четверг И.И. Баженовой на проходившем в Абалаке выездном заседании Тюменской областной Думы в торжественной обстановке был вручён Почётный нагрудный знак Тюменской областной Думы. Поздравляем от души!



Дорогие коллеги!

Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником Днём учителя!

Настоящий учитель не может просто учить. Он слушает, понимает, наблюдает, помогает, переживает, болеет, сочувствует, радуется, восхищается, вспоминает, гордится… Он добрый и строгий, терпеливый и увлечённый, мудрый, внимательный, требовательный и понимающий. Узнаёте? Ведь это – Вы, учитель!

Самое лучшее, что мы можем дать нашим детям, сегодня возвращается к нам. В их улыбках, добрых словах, желании сделать что-то приятное, удивить, порадовать.

От всей души желаем вам, милые наши учителя, чтобы ваша жизнь была наполненной, яркой и интересной! Чтобы каждый день чем-то радовали вас ваши ученики. Чтобы дома был мир и лад. Чтобы все беды обошли вас стороной!

С уважением, отдел образования