Медиакарта
22:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обеспечить тёплую зимовку для скота

Обеспечить тёплую зимовку для скота
11:01 | 07 октября 2011
Источник: Слава труду

Данная тема была главной при выступлении на недавно прошедшем заседании районного совета по реализации нацпроекта «Развитие АПК» главного специалиста администрации района по животноводству Ю.Ф. Палагина.


По словам Юрия Фёдоровича, в хозяйствах района давно ушла в небытие практика содержания дойного стада на летних дойках до «белых мух». Ничего хорошего такой подход к животноводству не сулит: коровы от стужи заболевают маститом, их надои от скудных кормов резко сокращаются. Да и дояркам работать при низкой температуре воздуха в утренние часы – настоящее испытание.

Заботливые хозяева после дневной пастьбы определяют бурёнок на ночь в капитальные помещения, задавая им полный зимний рацион кормов, уже в начале третьей декады сентября. В этой связи собеседник назвал СПК «Слободчиковский», ООО «Стимул», Юрминское отделение ООО СП «Малышенское». Хотя в этом случае больше хлопот для доярок, но не страдает производство молока.

В названных хозяйствах провели текущие ремонты коровников, их внутреннюю побелку. У слободчиковцев от пожара в прошлом году пострадала водонапорная башня, сейчас по возможности её восстанавливают, утепляют ёмкость для воды, ремонтируют изгороди денников для скота.

Необходимые работы по подготовке к зиме животноводческих помещений провели в СССПК «Русаковский». Теперь кооператоры задействуют оба имеющихся коровника, поскольку ветхое помещение телятника пришло в аварийное состояние. Построили новые клетки для телят, организовали текущий ремонт, побелку помещения изнутри. Одним словом, по возможности к зиме подготовились, – рассказал далее специалист.

По мнению Ю.Ф. Палагина, не вызывает тревоги обстановка по готовности к зимнему периоду животноводческих помещений в хозяйстве ИП А.Н. Матаева, действующего в с. Малиновке. Ремонтные работы здесь проводили на протяжении всего лета, и достигли положительного результата. Выборочно перестилали полы в коровнике, ремонтировали кормушки, транспортёр-навозоудалитель. Хочется заметить, что хозяйство Александра Николаевича – одно из немногих в районе, где постепенно, но верно увеличивают количество дойных коров (ещё несколько лет назад было 110, сегодня 130, плюс – 40 нетелей, а всего КРС – 300 голов).

Как могли подладили к зиме свои ветхие животноводческие помещения ИП А.П. Свистунов (д. Ангарка) и в ООО «Сорочкинское» (директор А.А. Мамайко). Остаётся добавить, что ООО «Молоко», прежде работавшее в Аромашево, теперь закрывается, имеющееся поголовье коров будет распродано сельхозпредприятиям района.

Автор: Анатолий ВАКАРИН