Медиакарта
11:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда приходит почтальон

Когда приходит почтальон
11:22 | 07 октября 2011
Источник: Слава труду

9 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЧТЫ

• Светлана Анатольевна считает, что её клиенты – замечательный, добрый и приветливый народ.


В кабинете для почтальонов было около восьми человек, все с завидной скоростью и сноровкой перебирали газеты. Потом так же быстро складывали их в несколько раз, делали пометки – адрес и фамилию клиента – и размещали в отдельную стопку. Среди трудившихся, как пчёлки, аромашевских почтальонов была и моя героиня – С.А. Ершова.


Как сказала Светлана Анатольевна, профессий в её жизни было несколько, но самой любимой стала нынешняя – почтальона. Работать сюда она пришла около пяти лет назад. Ещё во время стажировки поняла, что труд этот не из простых. Потребовалось немало времени, чтобы привыкнуть к преодолению многокилометрового маршрута, да ещё с тяжёлой ношей.

– Мы же и в жару, и в холод, и в дождь работаем, – говорит Светлана Анатольевна. – Это сейчас почти на всех улицах, которые обслуживаю, асфальт проложили, а год-два назад дороги были грунтовые. А как от собак отбивалась!.. Это потом, мне девчонки-коллеги подсказали, что для того, чтобы приручить четвероногих охранников, нужно их подкармливать. Хозяева животных к подобным угощениям относятся с пониманием, почтальоны-то, можно сказать, люди свои.

За рабочую смену моя героиня обходит более трёхсот дворов, которые расположены на семи улицах. О своих клиентах Светлана Анатольевна сказала, что это замечательный, добрый и приветливый народ. Часто общается с ними и очень их любит. В беседе моя собеседница посетовала лишь на то, что на её участке есть несколько домов, где не установлены почтовые ящики, и это пусть и не очень, но затрудняет её работу.

– Оставлять корреспонденцию, закреплённую между штакетником или досками, не хочется, ведь если пойдёт дождь газеты вымокнут. Как потом их читать? – рассуждает Светлана Анатольевна. – Поэтому, несмотря на затраты лишнего времени, захожу во двор и оставляю всё на крыльце. Иногда приходится это делать и при наличии почтового ящика, к примеру, если журнал большой. Сгибать пополам, портить его вид не хочу и не люблю.

Почтальон с увлечением рассказала, каким изданиям отдают предпочтение её подопечные.

.....

Полный текст статьи читайте на страницах газеты "Слава труду"

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА