Медиакарта
11:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мал золотник, да значим

Мал золотник, да значим
11:47 | 07 октября 2011
Источник: Слава труду

9 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ!

• Заправив под «завязку» топливом свой «Кировец», М.Д. Пуминов и в этот погожий день вспашет зяби больше нормы.


Сельскохозяйственное предприятие индивидуального предпринимателя Анатолия Петровича Свистунова, действующее на землях д. Ангарки Новопетровского сельского поселения, одно из наиболее отдалённых от райцентра. Хорошо, что дорога до него с твёрдым покрытием, а в самой деревне главные улицы давно одеты в асфальт.


С 1994 года в ногу с общественной формацией хозяйство прошло все стадии реформирований: отделение сельхозкооператива «Новопетровский», крестьянско-фермерское хозяйство «Колос», ИП А.П. Свистунов. Предприятие для Ангарки играет судьбоносную роль: трудно представить, как бы без него жила малая деревня. Более десятка наиболее дисциплинированных, не утративших своей квалификации специалистов сельскохозяйственного производства работают в нём.

Главное направление работы хозяйства – производство молока и, как обеспечивающее, сопровождающее его, – растениеводство. Сегодня в молочном стаде предпринимателя 70 бурёнок, ежедневная продуктивность каждой – в среднем 7 литров, реализуют переработчику по 500 килограммов в сутки. Надо сказать, что в последние годы А.П. Свистунов весьма серьёзно и ответственно подходит к увеличению, обновлению молочного поголовья. Кроме того, что в хозяйстве выращивают своих коров, ИП изыскивает возможности и приобретает ежегодно по 10 племенных нетелей молочной породы в СПК «Слободчиковский» и не только.

– Есть желание и стремление постоянно увеличивать своё дойное стадо, – рассказал Анатолий Петрович. – Это одна сторона дела, другая – качество, породистость животных. Над этим мы постоянно работаем. Вот и сейчас (наша беседа проходила на ферме бывшего ООО «Молоко» в Аромашево – авт.) я приобрёл в хозяйстве, которое уходит с сельхозрынка, 11 коров-первотёлок, надеюсь, что из них получатся высокоудойные молочницы.

Собеседник помолчал, посмотрел на купленных животных, словно пересчитав: все ли тут? Затем продолжил:

.....

Полный текст статьи читайте на страницах газеты "Слава труду"

Автор: Анатолий ВАКАРИН