Медиакарта
17:26 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летать не вредно! Но только без налоговых долгов…

От уплаты транспортного налога за 2010 год освободили большинство автомобилистов Тюменской области, но налоговые льготы не коснулись, например, частных авиаторов и яхтсменов.

Например, в ИФНС России по г. Тюмени №1 рассылая с начала сентября налоговые уведомления на уплату транспортного налога, обратили внимание на необычный транспорт. Таковым оказались, к примеру, частные самолеты АН-2. Их владельцам необходимо отчислить в счет государства 50 тысяч рублей. Есть и другие летающие средства, зарегистрированные по всем нормам. Речь, к примеру, о дельтапланах и парапланах. Двигатели менее мощные, чем у «кукурузников», следовательно, и налог меньше – от 2,5 тысяч рублей.

Есть в Тюмени и вовсе транспортные средства без двигателя. Они под льготу для легковых автомобилей (мощностью до 150 л.с.) не попадают - на них тоже начисляется налог. Так, за тепловые аэростаты, которые обыватели называют воздушными шарами, положено заплатить 400 рублей.

По данным тюменских налоговиков яхт и катеров с мощными моторами в городе не зарегистрировано. В основном все они мощностью от 20 до 30 лошадиных сил. Следовательно, налог на эти транспортные средства в пределах от 600 до 1120 рублей.

Всего физическим лицам Тюмени ИФНС №1 отправит более 70 тысяч уведомлений. К данному моменту уже отправлено свыше 50 тысяч. Все налоговые уведомления по транспортному налогу жители Тюмени получат до 15 октября 2011 года через почтовые отделения связи.

В свою очередь если налоговое уведомление до адресата не дошло, лично получить его можно будет в Инспекции. В ИФНС России по г. Тюмени №1 также заметили, что оплатить этот налог можно будет через Интернет – в «Личном кабинете налогоплательщика», но опять же, данные там появятся только после 15 ноября.

Напоминаем, что от уплаты транспортного налога с 2010 года освобождены только физические лица-владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно, а также мотоциклов и мотороллеров отечественного производства (или производства стран СНГ). Также налоговики уточняют, что если есть другие льготы – освобождение от уплаты налога предоставляется только по одному основанию. То есть льготнику необходимо будет выбрать ту льготу, которой он воспользуется.