Медиакарта
18:36 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тобольские налоговики призывают муниципалитет «дружить с Интернетом»

Сегодня в День Интернета в России, 30 сентября 2011 года, главы поселений Тобольского района принимают участие в заседании, посвященном электронному документообороту.

В Тобольском районе расположено 22 администрации сельских поселений, это чуть меньше половины всех муниципальных образований, администрируемых Межрайонной ИФНС России №7 по Тюменской области. При этом, по словам Эльвиры Речаповой, начальника отдела работы с налогоплательщиками тобольской Инспекции, только в половине этих поселений знают и используют возможности всемирной сети.

Именно поэтому, нынешнее заседание глав администраций Тобольского района будет посвящено взаимодействию с налоговым органом посредством Интернета. Эльвира Таировна выступит в качестве экскурсовода – она в доступной форме познакомит представителей муниципальных образований с сервисами на Интернет-сайте УФНС России по Тюменской области, расскажет о возможностях и преимуществах подачи налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи или через уполномоченные бухгалтерии, а также о тестировании системы приема отчетности на сайте ФНС России. Использовать новые технологии гораздо удобнее, чем приезжать лично в налоговый орган и заполнять вручную кучу документов. Эльвира Речапова акцентирует внимание на том, что бесконтактная работа с налоговиками поможет жителям даже удаленных поселений оперативно получать необходимую информацию и услуги.

Кстати, днем ранее подобный семинар прошел для представителей малого бизнеса Тобольска. В Межрайонной ИФНС России №7 по Тюменской области уточняют, что это традиционная форма работа, которая пользуется успехом и дает ощутимый результат.

Так, больше половины представителей тобольского, вагайского и уватского бизнеса (69% - среди юридических лиц и 54% среди индивидуальных предпринимателей) уже являются пользователями электронных услуг ведомства.