Медиакарта
19:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Омутинские налоговики требуют не игнорировать их

Два года назад, обсуждая проблемы, возникающие при формировании налоговой базы по земельному налогу, налоговые инспекторы настоятельно рекомендовали провести сверку с Росреестром. Увы, тщетно!

Екатерина Пеганова, начальник Межрайонной ИФНС России №10 по Тюменской области, рассказывает, что все это время проблема актуальности данных по земельным участкам остается острой. Четверть муниципальных образований района игнорируют просьбы налоговиков, тем самым мешая эффективной работе:

  • Я бы не сказала, что в таком отношении есть умысел – всему виной пассивность органов местного самоуправления и глав администраций. Они просто не понимают насколько это важно. Особенно сейчас, когда процесс начисления налогов автоматизируется.

Начальник омутинской налоговой отметила, что до февраля 2012 года сведения должны быть предоставлены в электронном виде. Об этом как раз говорили на заседании круглого стола с главами сельских поселений Омутинского района.

Екатерина Васильевна помимо старого «должка» попросила взять на контроль и другие важные вопросы. Например – провести ревизию некорректных адресов, для КЛАДРа: «К примеру, у нас в Омутинском есть перекресток, где дом имеет два адреса. Нужно внести ясность в реестр и определиться, наконец, с его адресом».

Кроме этого, главы местных администраций обсудили с начальником МИФНС № 10 вопросы возникающие по устранению недоимки, отсутствие четких прогнозов, положения на предприятиях, которые не уплачивают налог на доходы физических лиц.

По мнению Екатерины Пегановой, встреча была конструктивной. Руководитель налогового органа, администрирующего Омутинский, Аромашевский, Голышмановский, Бердюжский, Армизонский и Юргинский районы, надеется, что все озвученные в рамках круглого стола проблемы получат скорейшее разрешение