Медиакарта
3:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Во здравие кормильцев Отечества

9 октября – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Современный агропромышленный комплекс Тюменской области можно сравнить с мощным ветвистым древом, терпеливо взращивают и лелеют которое заботливые руки селян. Только им под силу превратить его в сказочное, увешанное изысканными продуктами растительного и животного происхождения. Такое, какими мы привыкли видеть прилавки продуктовых магазинов области.

Тюменский рынок продуктов действительно сказочно богат. А каков же труд селян? Не секрет, что он тяжел, самоотвержен и воистину велик. За что низкий поклон всем работникам сельскохозяйственной отрасли, коих можно назвать кормильцами Отечества.

На исходе сентября в самый «солнца жар» бабьего лета зерноуборочная техника на полях Приишимья выглядела прямо-таки завораживающей. Огромную площадь района (свыше 6000 га) ежегодно обрабатывают труженики Ишимского опытно-производственного хозяйства (ОПХ) НИИ сельского хозяйства Северного Зауралья СО Россельхозакадемии. Предприятие это по праву называют флагманом района. Входят в него четыре отделения (Мезенское, Нерпинское, Малоудаловское, Ершовское). На территории Дымковского сельского поселения ОПХ является еще и единственным хозяйствующим субъектом. В Ершовском отделении управляющим исправно трудится коренной житель села Владимир Волков. И только на исходе страдного дня удалось застать Владимира Владимировича дома. Вернее, не «застать», а отвлечь беседой от насущных хозяйских забот. Торопился до захода солнца накосить травы для своего частного подворья. Кстати, оно немалое. С супругой Верой держат коров, овец, кур и гусей. Жена успевает начальствовать еще и в местном отделении почтовой связи.

О повседневном труде Волков рассказывал скупо, сухо, без лишних эмоций.

Действительно, как иначе? Ведь и частное подворье вошло в привычный распорядок дня, который с пяти утра начинается. Когда же речь зашла о детях и сказке всемирно известного земляка, усталость тяжкого страдного дня у собеседника как рукой сняло:

– Сын Андрей окончил Тюменский университет. Сейчас служит в Белгороде. Екатерина, младшая, в архитектурно-строительном университете… А ершовского «Конька-Горбунка», когда в школе у Софьи Ивановны Шастуновой учился, наизусть выучил, – рассказывает, глядя на бескрайние сказочные поля, на которые в аккурат окна родного дома смотрят. – Все ершовские праздники в школе проходили…

Вспомнилось «в тему», как Владимир Нечволода здешние места поэтизировал: «…поля остались только древними да дорога – прямо на восток. Трактора гуляют за деревнею, где гулял когда-то Горбунок…»

Техника действительно «гуляет» и заметно омолаживается, модернизируясь в ногу со временем. Только в тракторной бригаде Владимира Волкова трудится 12 человек на «Беларусах», «Кировцах» да современных комплексах, обрабатывая около 2 тыс. га землицы-матушки. Все теплые осенние деньки труженики торопятся использовать для уборки гигантских пшеничных, ячменных, овсяных да гороховых полей.

– Погода подвела, – досадует управляющий. – Неделю из-за дождей машины на поле зайти не могли. Завершим уборку, потом будем пахать, бороновать… Забот до снега хватит.

Анатолий Алексейцев, Вячеслав Леонтьев – опора и поддержка Владимиру Волкову. На ферме, что находится на территории вверенного ему Ершовского отделения, скотником трудится и родной брат Алексей. Управляющий с восьмидесятого года родной земле служит. Разлукой с ней считает только армейскую службу в ракетных войсках. В совхозе «Песьяновский» ранее трудились и его родители, Владимир Агеевич и Елена Даниловна, всех своих семерых детей приучившие к нелегкому сельскохозяйственному труду. От него, родимого, слава, почет, уважение впереди тружеников идут.

Крепкого сибирского здоровья и недюжинных сил богатырских всем нашим кормильцам Отечества. С праздником!

Автор статьи: Наталья КУТЫРЕВА

рубрика: Календарь, Новости АПК