Медиакарта
21:54 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская биеннале ждет гостей

В Тюменском музее изобразительных искусств состоялось торжественное открытие выставки художников области. В показе, которому предшествовал конкурсный отбор (из более чем 800 работ отобрано 445), приняло участие 145 мастеров кисти.

Экспозицию можно назвать свое­образной подготовкой к грандиозной выставке 2013 года, которая проводится раз в пять лет и называется «Художники Урала». В межрегиональном смотре художественных достижений примут участие все регионы Уральского федерального округа. Заметим, что последний раз в Тюмени он проходил в 1979 году.

На биеннале представлена живопись, графика, скульптура. По словам председателя Тюменской организации Союза художников России и председателя организационного комитета выставки Александра Новика, выставка отражает современное состояние изобразительного искусства в регионе.

Особенность проекта в том, что в нем участвует много молодежи. Каждая работа – своеобразное видение мира. Например, вызвала интерес картина, на которой изображено огромное дерево с плодами в образе людей и животных.

Куратор мероприятия Татьяна Сергейчук считает, что выставка многогранно отражает художественную среду, интересна и неординарна. Бесспорно, многие работы заслуживают тщательного изучения. Например, макет древней Москвы XII–XIV веков тобольских художников братьев Арангуловых, выполненный из кости мамонта. Эта работа вызывает у тебя ощущение любопытного ребенка, появляется искушение нарушить музейное правило «Руками не трогать».

Автор статьи: Валерия АРАПОВА

рубрика: Выставка