Медиакарта
13:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О тучных стадах, мясных деликатесах и уверенности в будущем

В совещании принял участие губернатор Владимир Якушев, члены областного правительства, главы муниципальных районов, представители аграрного бизнеса.

– Необходимо максимально вовлечь в данную программу людей, которые проживают в сельской местности. Население должно участвовать в экономическом процессе, улучшать свое благосостояние. Вторая цель – увеличение поголовья мясного скота, полная загрузка перерабатывающих мощностей. Кроме того, нужно применять наработанный в последние годы опыт обращения с импортными животными, – отметил Владимир Якушев.

Напомним, данная тема уже поднималась весной на совете АПК, ряде отраслевых совещаний. Столь пристальное внимание отрасли не случайно. Если по другим видам продукции – молоку, зерну, картофелю и овощам – регион с лихвой обеспечивает свои потребности, то мясное направление пока еще остается актуальным вопросом в работе тюменского АПК.

С 2002-го – года завоза в Тюменскую область французского мясного скота – животных разводят в Казанском, Сорокинском, Голышмановском, Исетском и других районах юга региона. За прошедшие неполных десять лет произошла адаптация поголовья, отработаны технологии содержания и кормления животных, подготовлены необходимые кадры. Тюменская область обладает достаточными сельхозугодиями, позволяющими разводить мясной скот. Для некоторых районов, где отсутствует крупное молочное производство, мясное направление послужило бы мощным стимулом для развития территорий. Кроме того, это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности региона и страны.

– В ближайшие годы планируем существенно увеличить мясные ресурсы области. Актуальный вопрос – низкие цены на производимую продукцию. Если будет принято решение о дополнительном субсидировании данного вида производства, то отрасль станет экономически выгодной, – подчеркнул заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов. – Сегодня все больше и больше хозяйств оставляют скот на откорм. Есть предприятия, которые отдают телят на доращивание в личные подворья, обеспечивают ЛПХ кормами и ветпрепаратами, а по истечении шести месяцев производится оплата полученных результатов. Думается, что этот опыт будет тиражирован в другие районы юга области.

Необходимо обеспечить ежегодный прирост производства мяса на 5–7 процентов. Известно, что данная отрасль в отличие от производства птицы и свинины не скороспелая. Быстрых результатов, а следовательно, и прибыли здесь не получить. Однако с учетом государственной поддержки выращивание мясного скота может стать инвестиционно привлекательным бизнесом.

Ключевые подходы концепции развития мясного животноводства – это ресурсы Тюменской мясной компании; вертикально интегрированный комплекс, предусматривающий работу с племенным стадом, переработку и реализацию; создание специализированных откормплощадок. Основной акцент планируется сделать на разведение герефордов.

Еще один проект для обсуждения – осуществление кооперативной переработки: хозяйства сами организовывают производственный процесс, что впоследствии принесет экономическую выгоду и повысит конкуренцию в перерабатывающей отрасли.

Автор статьи: Ольга ТАБАНАКОВА

рубрика: Встреча, Новости АПК