Медиакарта
19:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Научились и выиграли!

В рамках Губернаторской программы по повышению компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты» в Голышмановском районе научились работать на компьютере и в сети Интернет более восьмисот человек. Компьютерные курсы работали даже летом. Те, кто сумели совместить учёбу и отдых, приняли участие в акции «Научись и выиграй!». Розыгрыш призов состоялся 1 октября во Дворце культуры «Юность». Счастливчиков ожидали флеш-модем и Сертификат на бесплатное подключение и пользование Интернетом от компании «Мегафон», оптическая мышка для компьютера, USB-флешка, коврик для мышки и другие подарки. Главный приз акции – нетбук от компании «Арсенал+».

Первым был разыгран флеш-модем с правом на бесплатное подключение. Приз достался Антону Антонову, по профессии он машинист буровой установки.

– На курсы мы ездили вместе с сестрой из Ламенки, – рассказывает молодой человек. – Захотел научиться уверенно работать на компьютере. Узнал много полезного. Сейчас могу зарегистрироваться на любом сайте, создал свой электронный почтовый ящик. Познакомился с системой Windows, научился в ней работать: создавать, перемещать, копировать файлы. О том, что будут разыгрывать призы, узнал из газеты. Пришёл просто посмотреть, а тут раз и выигрыш – неожиданно. Очень хорошо, что существует программа «Расширяя горизонты». Советую всем пройти курсы.

Призы от Компании «Арсенал+», которая в рамках программы предлагает купить доступные по цене компьютеры, достались Кириллу Владимировичу Иванову, Валентине Андреевне Бетехтиной и Татьяне Сотниковой. Главный приз акции – нетбук вручили внуку слушательницы курсов Веры Васильевны Худяковой.

На праздничном мероприятии приветствовала участников и гостей заместитель директора по учебно-методической работе Государственного автономного образовательного учреждения Тюменской области «Информационно-образовательный центр» и куратор программы «Расширяя горизонты» Калинина Ирина Геннадьевна. Она рассказа, что на сегодня в области действуют 32 компьютерных класса и 46 пунктов коллективного бесплатного доступа к сети Интернет. А также поблагодарила тех, кто приложил немало усилий для того, чтобы программа работала в нашем районе.

Ирина Геннадьевна заметила, что бесплатное обучение компьютерной грамотности в области организовано не случайно. В ближайшее время население региона ожидает переход на получение государственных услуг в электронном виде.

– Ещё полтора месяца назад через сайт Администрации Тюменской области можно было в электронном виде получить только девять услуг, то сейчас их насчитывается уже пятьдесят, – пояснила И.Г. Калинина. – С 1 января будущего года нас ожидает переход на универсальные электронные карты граждан Тюменской области. С помощью этого документа можно будет получать и оплачивать государственные, муниципальные и банковские услуги.

Напомню, что если вы прошли курсы повышения компьютерной грамотности, но пока не имеете своего компьютера, можете воспользоваться точками бесплатного доступа сети Интернет, они расположены в Центральной библиотеке и магазине компании «Арсенал+», что расположен по адресу улица Советская, 15 а. Здесь же можно приобрести так называемый социальный компьютер хорошей комплектации по приемлемой цене. Подключиться к сети Интернет по выгодным тарифам предлагают партнёры программы «Расширяя горизонты» компании сотовой связи МТС, «Мегафон» и «Уралсвязьинформ». Программа рассчитана на два ближайших года.

Фото Павла Ложкина

Автор: Наталья Гладковская