Медиакарта
20:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кузнецы своего дела

Мы живём в то время, когда купить и заказать можно что угодно. Наверное, именно поэтому всё чаще люди стали обращаться с индивидуальными заказами к мастерам различного профиля, которые и воплощают в жизнь задуманное. Благодаря стремлению к индивидуальности возродилась и былая популярность кованых изделий. На улицах, на фасадах зданий, в домах вновь появляются кованые предметы, узоры которых радуют глаз. Своё дело житель посёлка Денис Мягков организовал сравнительно недавно, полтора года прошло, хотя мечтал об этом давно. Сварщик по профессии, он никак не мог определиться с постоянным местом работы, чтобы и заработная плата устраивала, и с руководством общий язык находился. Такая же проблема возникла у его товарища — кузнеца Андрея Андреева. Претворить давно задуманное в жизнь помогла программа Самозанятость.

– Решили при открытии индивидуального предприятия воспользоваться государственной поддержкой. 58 тысяч рублей, конечно, не такие уж большие деньги, чтобы раскрутить бизнес, но и они хорошее подспорье для начинающих предпринимателей. Стартового капитала нам хватило на компьютер, чтобы вести учёт и бухгалтерию, закупили материал для работы. Кузнечный цех арендовали в ООО «Сибгазсервис», наладили выгодное сотрудничество: закупаем у них необходимый материал, они иногда заказывают у нас изделия, – говорит Д. Мягков.

Поскольку Денис зарегистрировал дело на своё имя, то ему приходится решать все организационные вопросы, оформлять документы, производить бухгалтерскую отчётность. Производством по большей части занимается его напарник Андрей Андреев. Мужчина заинтересовался кузнечным делом, когда работал в ООО «Сибгазсервис» на строительстве ограждения фонтанной площади. Это был его первый опыт в кузнечном деле. Увлёкшись абсолютно незнакомым ремеслом, Андрей почувствовал, что это и есть его призвание. Взялся за карандаш, и появились первые эскизы авторских кружевных украшений из металла.

– Нам и свои рисунки приносят, фотографии с Интернета, но всё-равно добавляю что-то от себя, в том, на мой взгляд, и проявляется творчество. Чтобы следовать традициям кузнечного промысла, сделал своими руками в цехе многие приспособления для ковки, – рассказывает Андрей.

Когда заказов много и предприниматели не справляются с объёмами, они временно принимают людей.

– В настоящее время оформляю на работу по программе трудоустройства инвалидов через Центр занятости населения: троих человек, – рассказывает Д. Мягков. – Один из них – специалист по компьютерным технологиям. Создадим свой сайт, чтобы выйти на областной рынок заказов. Остальных приму разнорабочими. В залинейной части посёлка собираемся построить мастерскую, надо до зимы приготовить земельный участок.

Стажируются в сварочно-кузнечном цехе и выпускники Голышмановского агропедагогического колледжа: Серафим Зыков и Михаил Швецов. Руководитель индивидуального предприятия работой и стараниями будущих сварщиков доволен, если дела кузницы пойдут в гору, возможно, они останутся здесь на постоянную работу.

Последнее творение коллектива – кованные ограждения на пешеходных переходах по улице Ленина. В общей сложности смонтировали порядка семисот метров. Работу выполнили в сжатые сроки. Заказывали им и лицевую сторону ограждения Центрального стадиона, и забор вокруг Храма. Население обращается чаще всего с просьбой сделать палисадники, козырьки и скамейки, вошли в моду кованые ворота.

Чистого дохода у бизнесменов остаётся процентов сорок: большую часть прибыли съедают налоги, материалы и арендная плата. Но заниматься бизнесом Дмитрию Мягкову и Андрею Андрееву нравится: решения принимают самостоятельно, что заработали, то и получили. Предпринимательское дело стало основой для будущего развития не только в профессиональном плане, оба мастера начали строительство новых домов для своих семей.

Фото Павла Ложкина

Автор: Наталья Гладковская