Медиакарта
16:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зима врасплох не застанет

Начальник Ражевского ЖКУ Михаил Фёдорович Ширшов при виде журналиста и фотографа растерялся:

– Это что, очередная комиссия? Сегодня уже несколько человек приезжали, да все с фотоаппаратами...

Разглагольствовать работникам ЖКУ особо некогда: с утра заняты ремонтом участка теплотрассы во дворе школы. Когда проводили опрессовку, обнаружили утечку. Чтобы зимой детский сад и школа не остались без тепла, срочно взялись за устранение проблемы. Экскаватором выручает соседнее Среднечирковское поселение, благодарны ражевские коммунальщики за это главе А.И. Григорьевой, не отказывает в просьбах. Технику пригонят, благо деревни в десяти километрах друг от друга, а уж работают на ней местные. Заменят десять метров прохудившейся металлической трубы: теплотрасса старая, больше двадцати лет служит. Михаил Кортусов слесарем-водопроводчиком работает в ЖКУ пять лет, говорит, что порывы зимой случаются, но редко. За лето стараются коммунальщики всё хозяйство своё проверить досконально. Этот год – не исключение. С переходом сельской котельной под руководство ООО «Сибгазсервис» кое-какие перемены произошли. Вместо десяти человек работают шесть: четыре оператора, электрик и начальник участка. Последний, кстати, тоже будет выходить на дежурство в котельную. Соответствующую квалификацию и опыт имеет: с 1995 года трудился Михаил Фёдорович Ширшов оператором в Ражевской котельной. Теперь вот отвечает за работу коллектива. В основном здесь молодёжь: у отцов семейства по трое-четверо детей. Пока происходил процесс реорганизации, без дела не сидели:

– Проложили около километра водопроводных сетей, – рассказывает М.Ф.Ширшов, – все социальные объекты подключили не от центральной ветки, а провели совсем новую, отдельную. Заменили 200 метров водопровода по улице Молодёжной, там он каждый год перемерзал. По селу практически не осталось металлической трубы, везде полиэтиленовая. В этом году многие завели себе в дом воду, больше 120 домов в Ражево с водопроводом теперь. Делали проколы «Навигатором», работала бригада ООО «Сибгазсервис» под руководством Андрея Круглика. Стоимость метра прокола — 550 рублей, вполне приемлемая. Тем более, что шли людям навстречу: кто не может рассчитаться сразу, предоставляли рассрочку до трёх месяцев. Теперь, когда провели водопровод, отпала нужда содержать водоразборные колонки. Сейчас осталось всего четыре, раньше их было десять.

Всю работу по замене водопроводных сетей выполняли трое ражевских коммунальщиков: Михаил Кортусов, Михаил Ширшов, электрик Вячеслав Самошин, а также бригада «навигаторщиков». Остальные работники приняты в ЖКУ с середины августа. За это время подготовили котельную к отопительному сезону: перебрали электромоторы, проверили помпы, электродвигатели, котёл подремонтировали.

В отреставрированном ражевском Доме культуры построена автономная котельная, в администрации поселения тоже отдельная, поэтому, возможно, за исправностью оборудования будет следить отдельный оператор. Все текущие вопросы решаются постепенно. Главное, что для ражевских коммунальщиков зима не наступит неожиданно.

Фото Павла Ложкина

Автор: Ирина Шадрина