Медиакарта
22:43 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Понемногу обо всём

БЕЗ ВОДЫ - "...И НИ ТУДЫ, И НИ СЮДЫ"

В селе Готопутово к середине октября будет закончен ремонт водопровода, который осуществляют специалисты тюменской организации.

Работы по демонтажу старых труб и укладке новых начались в сентябре. На сегодняшний день часть старого водопровода заменена новым на ул. Центральной, Зелёной, Заводской. Теперь водопровод появится на улице Юбилейной. Помимо вышеперечисленных работ по заявкам жителей села воду проводят и в дома. Сразу после прокладки водопроводных сетей здесь появятся новые колонки, которые установят специалисты жилищно-коммунального хозяйства.

В ШКОЛУ С КОМФОРТОМ

В самом начале нового учебного года Сорокинская школа №1 получила два новеньких полно-приводных автобуса – «ПАЗ» и «Газель» для перевозки детей. Они заменят уже имеющийся устаревший автопарк школы, который до настоящего времени использовался для организации подвоза детей на занятия и в интернат.

По словам директора школы Елены Николаевны Гараба, транспортные средства оборудованы по всем требованиям ГОСТа и приспособлены для перевозки детей. Удобные кресла с ремнями без-опасности, просторные салоны. Теперь ребятам, проживающим в отдалённых деревнях, предстоит добираться до школы с комфортом и в полной безопасности.

В БЛИЖАЙШЕЙ ПЕРСПЕКТИВЕ - РЕМОНТ

В ближайшем будущем в Сорокинской школе №1 запланировано проведение капитального ремонта зданий интерната и школьных мастерских. Об этом нам рассказала директор Елена Николаевна Гараба.

-Здания давно требуют капитального ремонта. Школьные мастерские были построены в 1969 году, здание интерната построено в 1978 году. В настоящее время в интернате постоянно проживает 15 детей. В перспективе количество детей возрастёт в связи с тем, что есть малокомплектные начальные школы, по окончании которых учащиеся будут продолжать обучение в нашей школе. Для ребят, которые постоянно живут в интернате, необходимы хорошие, комфортные условия, чтобы они чувствовали себя, как дома. Планируем, что здесь появятся гладильная комната, постирочная и другие необходимые для повседневной жизни помещения.

ГОРИЗОНТЫ РАСШИРЯЮТСЯ

Продолжает свою активную работу губернаторская программа «Расширяя горизонты». За сентябрь по трём уровням (начальный, базовый, продвинутый) в одиннадцати группах проучились и получили сертификаты более 100 человек.

В октябре проучится порядка 200 человек. Каждый владелец сертификата по льготной цене теперь сможет подключить домашний Интернет. Как отмечают сами слушатели курсов, дело задумано важное и нужное, ведь в современном обществе теперь без компьютера и Интернета - просто никуда. Напоминаем, что пройти обучение на курсах, а также получить сертификат любого уровня сможет каждый желающий, достаточно будет обратиться в ЦДТ. Там оборудован класс, действующий по программе «Расширяя горизонты»

Автор: Оксана ЛАКМАН.