Медиакарта
11:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О пенсии подумай загодя

О пенсии подумай загодя
15:45 | 13 октября 2011
Источник: Слава труду

Те, кто уже сталкивался с оформлением пенсии, знают, что дело это довольно кропотливое и требует немало времени. А потому заниматься этим следует заблаговременно. О том, что нужно знать, чтобы избежать лишних хлопот и переживаний при оформлении пенсии, рассказала начальник отдела Пенсионного фонда РФ в Аромашевском районе О.П. Сучкова.


– Работу с людьми, уходящими на пенсию, Пенсионный фонд начинает заблаговременно. Мы информируем граждан о наличии сведений о стаже и заработке, своевременном и правильном назначении пенсии. Речь идёт о правах застрахованных лиц до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (анализируются документы о стаже и заработке), и после регистрации (уточняются содержащиеся на индивидуальном лицевом счёте).

Ежегодно работодателями подаются списки застрахованных лиц, у которых пенсионный возраст наступает в ближайшие два года. Каждый работник вправе поинтересоваться, включен ли он в данные списки, все ли документы имеются в наличии, подтверждается ли страховой стаж индивидуальными сведениями. На основании данных списков в Пенсионный фонд приглашаются люди, уходящие на пенсию в ближайшее полугодие.

За полгода до наступления пенсионного возраста необходимо подготовить основные документы для назначения пенсии. При наличии периодов льготной трудовой деятельности необходимо запросить уточняющие справки у работодателя. В случае отсутствия сведений о заработной плате за 2000-2001 годы запросить у бывших работодателей или в архивных учреждениях сведения о зарплате за любые 5 лет подряд до 1 января 2002 года.

Но не все застрахованные предпенсионного возраста приходят по приглашению. Порой не обращаются заранее безработные жители, среди которых встречаются те, кто имеет льготный стаж работы. Этих граждан территориальные органы Пенсионного фонда самостоятельно выявить не могут, поэтому им следует самим позаботиться о предоставлении документов для назначения пенсии. Сделать это надо не менее чем за шесть месяцев до наступления пенсионного возраста. При себе иметь необходимый перечень документов: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, трудовую книжку, дополнительные справки: о неучтённом трудовом стаже (при наличии), из военкомата (для мужчин), о заработной плате, о периоде получения пособия по безработице, о нахождении на иждивении застрахованного лица нетрудоспособных членов семьи (при необходимости), свидетельства о рождении детей, документ об изменении фамилии (при необходимости), а также уточняющую справку (при наличии льготного стажа).

Обращаю внимание: представление документов для проведения заблаговременной работы не является обращением за установлением трудовой пенсии.

По результатам предварительной работы формируется полный пакет документов, который используется при обращении за установлением пенсии при достижении пенсионного возраста.


НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ: ПРОВЕРЬ САМ

Все записи в трудовой книжке должны быть занесены с обязательным указанием основания их внесения (дата, номер приказа, распоряжения и т.д.)

Если в трудовой книжке у женщины имеется запись о смене фамилии, и нет основания такого изменения, их необходимо внести.

Запись об увольнении в трудовой книжке должна быть заверена подписью специалиста кадровой службы и печатью организации.

Уточняющие справки, выданные организациями в подтверждение льготного трудового стажа, должны иметь угловой штамп, в котором указываются реквизиты выдавшей организации, содержать основания выдачи (книги приказов, лицевые счета, штатные расписания, тарификационные списки, технические паспорта оборудования).

Автор: Подготовила Татьяна ГАВРИЧ