Медиакарта
10:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бюджетники получат квартиры в срок

Жилищная программа для работников бюджетной сферы Тюмени 2011 года близка к завершению. Об этом на заседании президиума областного правительства заявила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик.

Завершается распределение 64 квот на участие в программе для бюджетников в Тобольске. До конца недели пройдут собрания трудовых коллективов, на которых определятся первые кандидаты на получение жилищной субсидии.

– В программе примут участие не только учителя и медики, но и представители других сфер, в частности культуры и молодежной политики, – отметила Наталья Шевчик.

Все потребности будут удовлетворены в полном объеме, на вторичном рынке сейчас 378 квартир, еще около 300 новых квартир будет введено до конца года, доложил начальник областного управления строительства Сергей Шустов.

Глава региона Владимир Якушев указал на необходимость решения жилищного вопроса для бюджетников на территории всей Тюменской области. Напомним, если в Тюмени и Тобольске действует закон о субсидиях на жилье для работников бюджетной сферы, то на остальных территориях жилье «бронируется» в новых домах. «Нужно сделать этот проект программой текущего исполнения», – подчеркнул Владимир Якушев.

Обсудив «жилищные» перспективы учителей и врачей, губернатор поднял вопрос ремонтной кампании в школах области. Первый заместитель директора областного департамента образования и науки Алексей Райдер доложил о темпах работ во взятых на контроль образовательных учреждениях.

Из восемнадцати таких школ в восьми ремонт уже закончен. Четыре школы приняты на прошлой неделе, еще в восьми ремонт близится к завершению.

«В данных образовательных учреждениях выполнено более 90 процентов необходимых работ, все подрядчики укладываются в сроки, большая часть зданий будет введена уже в октябре», – прокомментировал представитель департамента образования и науки Тюменской области.

– Главное, чтобы все ремонтные работы провели с высоким качеством, – отметил губернатор, – необходимо создать условия для того, чтобы детям было комфортно.

В частности, глава региона подчеркнул, что особое внимание нужно обратить на функционирование систем вентиляции и отоп-ления. Они должны соответствовать современным требованиям, создавать для учащихся комфортный температурный режим.

Губернатор поручил начальнику главного управления строительства проконтролировать подготовку проектной документации в части оснащения системами вентиляции всех зданий, ремонтируемых за счет областного бюджета.

Автор статьи: Андрей ОСИПОВ

рубрика: Строительство


справка

На данный момент приобретено 621 жилое помещение, за последнюю неделю число участников, реализовавших субсидию, увеличилось на десять человек.