Медиакарта
5:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В лучистом свете просторных комнат

притаилось семейное счастье новоселов Мирошниковых

В Тюменской области активно реализуется национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Семья Юрия и Любови Мирошниковых из города Тюмени стала его счастливым участником.

Квартира, где теперь живут папа Юрий и мама Люба с сыновьями Алешей и Ваней, просторная и светлая. Это видно с порога – большой коридор с вместительным гардеробом, кухня, где и десятку гостей будет не тесно, залитый солнечным светом зал…

А в детской, кроме привычных кроватей и письменного стола, простор для игр и красивый объемный аквариум, в котором плавает и золотая рыбка. В детстве должна жить сказка.

В новую с хорошим ремонтом квартиру площадью более 80 квадратных метров семья въехала в ноябре прошлого года. Это их седьмое новоселье, самое счастливое. До этого за 14 лет совместной жизни супругам приходилось селиться в общежитии, съемных квартирах, с родителями. В последние годы Мирошниковы жили в своей небольшой двухкомнатной квартире по улице Мельникайте. Но семья росла. В 2004 году родился первенец Алеша, в 2006-м второй сын Иван. В «двушке» им было тесно.

– О том, что молодым семьям государство помогает приобрести жилье, слышали, но долго не решались вступить в программу. Все не верилось, что кто-то безвозмездно может дать миллион рублей на улучшение жилищных условий, – говорит Любовь. – Узнали о национальном проекте «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» подробнее, собрали документы. В марте 2009 года встали в очередь на субсидии молодым семьям. В сентябре 2010 года получили сертификат на 1 148 тысяч рублей.

Денег от проданной двухкомнатной квартиры и сертификата хватило на покупку жилья, о котором мечтали. Теперь Мирошниковы живут в Восточном микрорайоне. К ним переехала мама Любы. Теперь бабушка Тамара рядом с детьми и внуками. В подъезде дома, во дворе чисто и ухоженно благодаря работе ТСЖ.

Оборудована уютная детская площадка. Рядом школа, где будут учиться мальчики. Алексей нынче первоклассник. Ваня тянется за братом, читает по слогам. В выходные, когда вся семья в сборе, они отправляются за город. Нынче Мирошниковы обзавелись собственной дачей. И жизнь продолжается…

Автор статьи: Марина БЕЛОВА

рубрика: Жилье