Медиакарта
3:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поражение настраивает на победы

После не самого успешного выступления России на последних зимних Олимпийских играх болельщики с нетерпением ждут летней Олимпиады в Лондоне. Один из кандидатов в сборную – представитель центра «Тюмень-дзюдо», магистрант института физической культуры ТюмГУ Муса Могушков. Несмотря на достаточно плотный график, он нашел время встретиться с корреспондентом издания.

– Расскажите, как вы пришли в дзюдо.

– Заниматься дзюдо начал благодаря старшему брату. Именно он предложил мне попробовать силы в этом единоборстве.

Я узнал, где проходят занятия, и начал тренироваться. Когда появилась возможность заниматься другим видом спорта, решил остаться в дзюдо. Путь от первой тренировки до мало-мальски серьезной победы занял около трех лет.

– Чем запомнились первые тренировки?

– Атмосферой, которая царила в зале, отношением тренеров к подопечным и своей работе. С нас достаточно строго спрашивали. Помню, мы одновременно и боялись серьезной дисциплины, и уважали ее.

– Хотелось бы узнать, какие цели ставили перед собой в самом начале?

– Поначалу никаких целей не ставил. Все изменилось после первых соревнований, которые проиграл. Появилось желание работать над собой, активно тренироваться и побеждать. К следующим состязаниям готовился намного серьезнее.

– Как относитесь к поражениям сейчас?

– Достойно и с пониманием. Важно разобраться, в чем причины поражения, и обязательно исправить их. Этот процесс для меня очень интересен. Поражение настраивает на будущие победы.

– Какие качества необходимы, чтобы добиться успеха в дзюдо?

– Мужество, желание работать над собой, характер. Большую роль играет тренер, который должен направить устремления спортсмена в нужное русло.

– С Николаем Хохловым работаете уже три года, легко было прийти к взаимопониманию?

– Конечно, ведь если возникают вопросы, сообща обсуждаем их и приходим к общему мнению. Очень благодарен Николаю Петровичу за то, что он не стал кардинально менять систему подготовки и подобрал правильную тактику, позволившую мне развиваться дальше.

– Вы можете назвать Тюмень вторым домом?

– Куда бы ни приехал, всегда быстро осваиваюсь и чувствую себя комфортно. Так и с Тюменью, тем более что здесь созданы отличные условия для занятий дзюдо и получения образования.

– Какая победа особенно запомнилась?

– Таких ярких воспоминаний достаточно много. Могу выделить победу в поединке за третье место на чемпионате мира. После того, как проиграл схватку за выход в финал, нужно было сделать все возможное для того, чтобы не остаться без медали. Особенно запомнились приятные эмоции, связанные с победой.

– В спортивной карьере были моменты, когда хотелось уйти из дзюдо?

– Нет, такого не случалось. Нужно поставить перед собой конкретную цель и каждый день добиваться ее достижения. Если все время унывать и думать о завершении карьеры, то в профессиональном спорте ничего не получится.

– Занятия спортом мешают личному времени?

– Безусловно, на личную жизнь времени остается мало. В разъездах приходится проводить примерно 300 дней в году. Однако человек, который собирается достичь серьезных результатов, должен жертвовать личным временем.

– Насколько велики шансы, что вы примете участие в Олимпийских играх в Лондоне?

– Шансы хорошие, но с прогнозами спешить не хочу, вместе со мной на место в сборной претендуют четыре спортсмена. Главный тренер мужской сборной России по дзюдо Эцио Гамба сказал, что в Лондон поедет борец, который на тот момент будет находиться в наиболее оптимальной форме.

– До Олимпиады в Лондоне наверняка предстоят крупные турниры?

– Да, приму участие в четырех серьезных соревнованиях. Ближайшее из них – клубный чемпионат Европы.

– С вашей точки зрения, тюменские дзюдоисты смогут достойно выступить на предстоящем абсолютном чемпионате мира?

– Уверен в этом. Состязания очень ответственные, но наши спортсмены сумеют доказать, что в Тюмени дзюдо находится на высоком уровне.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Дзюдо