Медиакарта
19:34 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У земли крепкий хозяин

На территории Новопетровского сельского поселения и сегодня наибольшее в Аромашевском районе количество населенных пунктов (шесть), а пятьдесят лет назад насчитывалось еще больше. Многие исчезли в результате советской политики неперспективных деревень в 60-е и 70-е годы прошлого века. Такая же участь постигла и деревню Ольгину, располагавшуюся в трех километрах от д. Ангарки и названную при основании в честь жены правителя Тобольской губернии.

По свидетельству очевидцев, в период коллективизации в Ольгиной организовали два колхоза: на ферме разводили молочный скот, на окрестных землях возделывали зерновые и кормовые культуры. В те годы деревня входила в состав Балахлейского сельского совета, где функционировали сельпо, медицинский стационар на десять коек.

В 1966 году организовали совхоз «Новопетровский» и из Балахлея стали исчезать вышеназванные учреждения. Ольгина оказалась производственным подразделением данного хозяйства. Дни деревни были сочтены: люди разъезжались, но несколько старожилов оставались еще долго. Окончательно она перестала существовать около пяти лет назад.

С тех пор в местной речке Балахлей много воды утекло. Всем известно, что происходит с сельхозугодьями, когда люди их покидают. Примеров тому не счесть. Но ольгинским полям, кажется, повезло больше.

Чуть более двух лет назад на арендованных у местных жителей паевых землях на месте бывшей деревни Ольгиной вбил первый колышек индивидуальный предприниматель Павел Горбунов.

– Прежде работал в другой отрасли, но потом решил заниматься сельскохозяйственным производством. Для этого избрал угодья бывшей деревни Ольгиной, как говорится, глухой угол. Думаю, этот фактор будет только на пользу моему предприятию, – рассказывает Горбунов.

Он сидит за рулем «джипа», едем по ухабистой лесной дороге в сторону хозяйства. Вот мост через Балахлей.

– Понимаю, в сельскохозяйственном производстве сиюминутной отдачи не получить, она станет ощутимой только через годы. Поэтому и говорят, что деньги, вложенные в аграрный бизнес, «длинные». И с этим приходится считаться. Конечно, предполагал, что не все пойдет гладко, появятся немалые трудности. Но пока о поступке не сожалею, – признается Павел Горбунов.

Тем временем приехали в возрождаемую деревню. Ровным рядом вдоль одной стороны дороги стоят добротные постройки: выполненный из бруса коровник на 30–40 мест, просторный жилой дом, зерносклад. Строится небольшое помещение гаража для техники, навес для коней. В деннике отдыхают овцы.

– На обед пришли, – пояснил предприниматель.

За отарой присматривают наемные рабочие. Они поселились в новом жилом доме, ухаживают и за скотом, которого в хозяйстве пока немного – пять коров и два десятка молодняка КРС. Павел Горбунов твердо взял курс на увеличение молочного стада.

Расширение животноводства, естественно, предполагает развитие в хозяйстве и растениеводческой отрасли, ибо для животных необходимы корма. Горбунов разработал на первых порах 300 га земель. Культивируют на них зерновые культуры, рапс, горох, многолетние травы. В засушливом 2010 году собрал первый урожай зерна и кормовых культур. Результатами остался доволен.

Приобрел тракторы, почвообрабатывающие орудия. Технику доверил четырем механизаторам из деревни Ангарки. В сентябре в хозяйстве завершилась уборка картофеля. С шести гектаров, отведенных под второй хлеб, получили приличный урожай. Помощь в развитии отрасли растениеводства оказывает правительство Тюменской области.

– Планы большие. Нужно строить еще один жилой дом, овчарню, дополнительный склад-ангар для хранения зерна, – говорит на прощание предприниматель. – Это по производственной части, а по документированию – в ближайшие месяцы оформим землю в собственность. Я сюда пришел не в качестве временщика.

Автор статьи: Анатолий ВАКАРИН

рубрика: Личность, Новости АПК