Медиакарта
16:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Грипп и его профилактика

Грипп и его профилактика
10:30 | 14 октября 2011
Источник: Слава труду

С наступлением холодов увеличивается заболеваемость острыми респираторно-вирусными заболеваниями, в том числе и сезонным гриппом. Грипп вызывается вирусами разных штампов, их насчитывается до 200 разновидностей.


В этом году по эпидемиологическому прогнозу ожидается подъём заболеваемости гриппом типа А, А1 и В.

Грипп протекает как респираторное заболевание, передаётся воздушно-капельным и контактным путями. Сезонный грипп в отличие от ОРВИ начинается остро: высокая температура, головные боли, боли в горле, кашель, насморк, боли в теле, озноб, резкая слабость, у некоторых больных бывают диарея и рвота.

Если у вас появились симптомы гриппа необходимо:

– остаться дома, по возможности избегать контакта с другими людьми и обратиться за медицинской помощью;

– пить больше жидкости;

– при кашле и чихании прикрывать рот и нос полотенцем или носовым платком;

– использовать маски, которые нужно менять через каждые 2-3 часа.

Грипп опасен своими осложнениями, наиболее тяжёлые – пневмония, менингит, энцефалит. У лиц пожилого возраста чаще возникают осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Другие вторичные бактериальные инфекции, часто возникающие после гриппа, это ринит, синусит, бронхит, отит.

Как защитить себя от инфицирования сезонным гриппом:

– избегать тесных контактов с людьми с симптомами заболевания;

– регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать спиртосодержащими средствами для обработки рук;

– проветривать комнату.

Основным методом защиты населения от сезонного гриппа является вакцинопрофилактика, проводится она в предэпидемический период, ежегодно.

Пик заболевания сезонным гриппом приходится на ноябрь-декабрь, поэтому прививку нужно делать заранее, чтобы иммунная система смогла выработать антитела для борьбы с вирусом гриппа. Для этого ей понадобится не менее 2-х недель. Лучше сделать прививку за 1-2 месяца до начала эпидемии гриппа.

Иногда после прививки могут быть неприятные симптомы: кратковременное повышение температуры от 37-38 градусов, головная боль, насморк, они длятся не более 2-х дней.

Прививки проводятся детям с 6-ти месяцев до 3-х лет вакциной «Ваксигрипп» двукратно, через месяц. Детям старше 3-х лет и взрослым – вакциной «Гриппол».

В первую очередь подлежат прививкам медицинские работники, учителя и обслуживающий персонал школ, работники детских учреждений, общественного питания, транспорта, работники сферы обслуживания, учащиеся и лица старше 60 лет.

Самыми уязвимыми к заболеванию гриппом являются дети. Многие родители отказываются от прививок своим детям, тем самым подвергают их опасности заражения.

Вакцина в районе получена, работа по вакцинопрофилактике начата, все желающие могут привиться бесплатно в медицинских учреждениях района – в ФАПах, в поликлинике, а так же по месту работы в организациях и предприятиях.

Автор: Глафира ПОЛЯШЕВА, врач-инфекционист.