Медиакарта
4:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ставить задачи, которые улучшат жизнь людей

Человек с активной жизненной позицией никогда не останется в стороне от происходящих вокруг перемен, обязательно постарается найти нужное направление, сориентируется и поведёт за собой остальных. К такому типу людей относится директор ООО «Сибгазсервис» В.Н. Круглик. Руководство многопрофильным предприятием он совмещает с серьёзной общественной нагрузкой: вот уже год возглавляет районную Думу. О позиции Владимира Николаевича по многим вопросам, о перспективах развития ООО «Сибгазсервис» – в нашем материале.

От решений – к конкретным делам

– Дума участвует в решении всех вопросов, важных для района: это, в первую очередь, утверждение бюджета, имущественные вопросы, программа застройки. В составе районной Думы люди, которые имеют опыт депутатской работы. По уставу районная Дума формируется из председателей дум сельских поселений, они на своих территориях касаются многих проблем, важных для всего района. В 2011 году увеличились поступления в местный бюджет, а это значит, развивается экономика района. Местные доходы – это налог на прибыль организаций, на доходы физических лиц, на землю. Растёт количество сделок по оформлению в собственность земельных участков. Люди используют их для строительства жилья. Многие берут участки под разведение ЛПХ – это направление активно поддерживается в районе и области.

Не сокращая штат, расширять сферу деятельности

На следующий год ООО «Сибгазсервис» отметит юбилейный – десятый день рождения. Изначально сфера деятельности была рассчитана на спрос внутри района: газификация, строительство жилья, тепловых сетей, водопроводов. Предприятие участвовало во всех государственных программах, которые реализовывались на территории района: в строительстве жилья для молодых семей, в строительстве социального жилья. Новое направление в работе предприятия – оказание услуг в сфере ЖКХ на сельских территориях. Увеличился штат работающих: в «Сибгазсервисе» сейчас трудятся около двухсот человек. Задолженности по заработной плате на предприятии нет, хотя, как признаёт В.Н. Круглик, она не такая высокая. Пока доходов от деятельности ЖКХ не получено, экономисты предприятия анализируют расходы и планируют возможную прибыль, по мере поступления средств будут корректироваться и зарплаты.

– Периодически на предприятии встаёт вопрос обеспечения работой коллектива. Сегодня при действии закона о проведении аукционов мы не всегда получаем заказ, который покрыл бы все затраты. Два года подряд «Сибгазсервис» занимался реконструкцией птицефабрики. Но работы завершились, и надо думать, чем занять людей, дать им возможность содержать свои семьи. Поэтому решили, что не неся убытков и не сокращая рабочие места, можем расширить сферу деятельности. Рассчитываем на положительный результат, уверен, получение экономической выгоды – вопрос времени и профессионального подхода. А в плане обеспечения работой – в ближайшие годы её будет стабильно много.

От количества – к качеству

С июня «Сибгазсервис» начал приём инженерных сетей в сельских поселениях, за лето выполнен большой объём работы. Проведены ремонты водопроводов в Лапушина, Бескозобово, Усть-Ламенке, Малышенке, Ражево. Отремонтировали большой участок теплотрассы в селе Голышманово на детский сад и школу, провели ремонты систем отопления в детских учреждениях.

– Всегда есть заявки на подвод воды к индивидуальным домам. Это удобно и нам, и потребителям. В домах с водопроводом установим узлы учёта, это обеспечит контроль и экономию. Вообще вопросы энергосбережения рассматриваем в первую очередь. Установили семь энергосберегающих насосов, которые обеспечивают циркуляцию воды в отопительных системах котельных. К примеру, в Боровлянке насос потреблял 16 кВт в час, новый, энергосберегающий – всего 7 кВт. Большая работа проведена в 16-квартирном доме в Гладилово, там жители получили индивидуальное отопление. Сейчас ведём ремонт систем отопления в Хмелёвском и Усть-Ламенском домах культуры. В реконструированном после пожара Ражевском ДК смонтировали новую котельную, которая будет работать в автономном режиме. В планах на будущее – перевод сельских котельных в автоматический режим. То есть, не будет нужды круглосуточно дежурить возле оборудования, при возникновении аварийной ситуации сработает сигнализация, только тогда персонал будет приходить на место и устранять неполадки.

Планомерная работа, а не лозунги

Владимир Николаевич Круглик является членом партии «Единая Россия», неделю назад вернулся с областной конференции, где депутаты утвердили списки кандидатов в депутаты областной Думы, в него вошли 48 человек. Движение «Общероссийский народный фронт» В. Круглик поддерживает, считает, в его составе те объединения, организации, которые активно ведут свою деятельность, участвуют в реализации различных проектов. И при этом совсем необязательно являться членом партии, просто надо быть неравнодушным человеком, стремящимся изменить жизнь вокруг себя в лучшую строну.

– На недавно прошедшем съезде партии принята программа, которая отражает все сферы нашей жизни. Нет провокационных и амбициозных лозунгов, ничего лишнего. Решения и обязательства уже реализуются: строятся детские сады и школы, увеличивается заработная плата педагогов, развивается малый бизнес. Всё это – результаты постепенной планомерной работы. В программе партии ставятся задачи, которые улучшат жизнь не отдельных граждан, а большинства. Наше предприятие работает с населением, оказывает различные услуги, и по спросу можно уверенно сказать: жизнь людей меняется в лучшую сторону. У нас много заказов, которые не относятся к товарам первой необходимости: на стройматериалы, дорогое газовое оборудование для домов и квартир. Люди стараются создать комфортные условия для себя, своих близких и имеют для этого возможности.

Фото Павла Ложкина

Автор: Ирина Шадрина