Медиакарта
2:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жатва требует удвоить усилия

Проблемы, возникшие в ходе осенней страды, обсуждались на недавно прошедшем совещании руководителей сельхозпредприятий района. В регионе уборочные работы близятся к завершению. Департамент развития АПК поставил перед аграриями задачу – постараться завершить уборку 18 октября. До назначенной даты осталось немного времени, а в районе уборка зерновых движется медленно. Обмолотили восемьдесят девять процентов зернового клина. По сообщению главного специалиста Управления развития АПК В.Ю. Малышкина, осталось убрать шесть тысяч гектаров. Из 31 хозяйства закончили уборку лишь 15.

Задерживаются хозяйства и на осенней обработке почвы, работать мешает дождливая погода. Вспахано всего 52 процента площадей. В шести хозяйствах района к обработке зяби не приступали или только начали это делать. Уборочные работы этого года заставили аграриев детально проанализировать возможные резервы повышения производительности и обозначить все слабые места. Как рассказал главный инженер Управления развития АПК Н.Ф. Кочнев, в районе с 2007 года идёт обновление машинно-тракторного парка. Хозяйствами приобретено 93 трактора, 64 комбайна, 65 единиц сельхозтехники для подработки почвы. Но в районе, как впрочем и в области в целом, оказались не готовы к доработке и хранению такого большого урожая. Сортировка продукции отстаёт от обмолота в два раза. Низка и производительность сушилок, имеющихся в хозяйствах. Нуждаются в обновлении сушильного хозяйства ООО СП «Голышмановское», ООО «Винокурово», в ИП Щетков, ИП Осинцев, СПК «Хабарово», ИП Исмаков и и ООО «СТАСагро». Руководителям сельхозпредприятий района также рекомендовано продумать возможность строительства складских помещений для хранения зерна. Среди слабых звеньев нехватка жаток для проведения раздельной уборки и отсутствие грузового транспорта для перевозки зерна. Сельхозпредприятия нуждаются в топливозаправщиках и ёмкостях для хранения горюче-смазочных материалов. Глава района А.В. Желтоухов пообещал, что вопрос с резервуарами для хранения дизтоплива должен решиться в ближайшее время.

В своём докладе Н.Ф. Кочнев сообщил, что условия операторов-поставщиков льготного топлива постоянно ужесточаются. Дизельное топливо больше не будет отпускаться по льготной цене, для сельхозтоваропроизводителей горючее будут продавать со скидкой 10 процентов. Но и на него аграриям особо рассчитывать не стоит, на область дадут всего лишь 300 тонн.

На совещании обсудили порядок использования областной субсидии для поддержки сельхозтоваропроизводителей района. Замечание по этому вопросу высказал директор Голышмановского КХП О.С. Харитонов. По условиям финансирования, сельхозпредприятия не имеют право направлять субсидию для оплаты услуг, в том числе за доработку и хранение зерна. Голышмановский элеватор уже принял от хлеборобов 47 тысяч тонн. Но с предприятием пока не рассчиталось ни одно хозяйство. Из-за низкой цены на продукцию с реализацией зерна решено повременить. А это вызвало на комбинате хлебопродуктов финансовые трудности – нечем рассчитываться с рабочими, которые во время осенней страды трудятся в две смены, нет средств на другие обязательные платежи.

Глава района А.В Желтоухов предложил найти решение этой проблемы на местах, разработать механизм расчёта хозяйств с КХП.

На данный момент Голышмановский район получил со своих полей сто пятьдесят пять тысяч тонн зерна, до конца уборки планируют намолотить ещё тысяч тридцать. Закрома полны, поэтому руководство района предложило аграриям складировать зерно прямо на поле, а затем постепенно вывозить.

Автор: Наталья Гладковская