Медиакарта
16:41 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости

===

«Мой учитель» в Интернете

Региональный сайт «Интернет-вернисаж: обучение через творчество» (www.arttum.ru) украсили первые работы электронной галереи «Мой учитель». Так художники – ученики общеобразовательных, художественных школ, студий ИЗО и школ искусств – признались в любви наставникам, вторым родителям…

Проект, затеянный областным департаментом образования и науки и Тюменской государственной академией культуры, искусств и социальных технологий, не является конкурсом. Стимул для участников – возможность продемонстрировать уважение обожаемому педагогу и показать художественные способности широкой аудитории. Итак, желающие пополнить галерею портретами первых учителей, преподавателей-предметников могут присылать цифровые фотографии не более двух творческих работ, выполненных в любой технике, на один из адресов: pr-tgaki@mail.ru или dep_obraz@72to.ru с пометкой в теме письма «Мой учитель». Те, кто не имеет возможности сфотографировать работы, присылают их на адрес департамента образования и науки Тюменской области: г. Тюмень, ул. Володарского, 49, каб. 411 (пресс-центр). В письме обязательно нужно указать автора работы, телефон для связи, фамилию, имя, отчество педагога, школу, где он трудится, предмет, который ведет. Работы принимаются и размещаются в электронной галерее до ноября 2010 года. Итоги проекта «Мой учитель» организаторы подведут ближе к Новому году.

…Восьмиклассница Альбина Махмутова из Авазбакеева-Красноярской школы изобразила школяра и педагога – Асию Халеловну Каримову. Еще одна восьмиклассница Анжела Хисамутдинова нарисовала целый класс в родной Сингульской школе и учителя Динару Занировну Шамсутдинову. Притихшие перед наставником ребята в красивой форме. Яркий свет от лампионов. Зеленые растения, украсившие шкафы, подоконники, стены классной комнаты. Все подметил внимательный глаз юной художницы. А какие учителя работают в ваших школах?

===

Напрягай мозги, студент, получай награды

Хорошие традиции, как правило, становятся долгожителями. Восемнадцать лет подряд, без срывов и ошибок, в областном центре проводится областная межвузовская студенческая олимпиада «Интеллект-2010». В этом году за звание лучших по гуманитарным, естественно-научным и техническим дисциплинам боролись почти пятьсот девушек и юношей из шестнадцати высших учебных заведений региона. Их радушно приняли ТюмГУ и ТюмГНГУ.

На базе Тюменского госуниверситета ребята соревновались в уровне знаний по отечественной истории, экономической теории, философии, политологии, социологии, менеджменту, юриспруденции, правоведению, педагогике, психологии, литературе, культуре речи, русскому, английскому, немецкому и французскому языкам.

Помимо «напряжения мозгов» на олимпиаде, студенты посетили музей археологии и этнографии ТюмГУ: ознакомились с постоянными экспозициями «История древнего населения юга Тюменской области», «Культура русских Тюменского края», новыми тематическими выставками «Шел солдат к Победе…», «Украшение в древности», а также плели браслеты на мастер-классе «Уроки бисероплетения». Не прошли мимо геолого-минералогического музея «нефтегаза».

Кстати, призеры «Интеллекта-2010» увезут домой дипломы, ценные подарки и денежные премии. Победители олимпиады в возрасте до 25 лет могут быть выдвинуты на присуждение президентских премий в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Автор статьи: Анастасия ЛАНДЫШЕВА

Рубрика: Образование