Медиакарта
9:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Столичный район

новости

===

Двигаться навстречу

Администрация Тюменского района провела анализ реализации продукции местных товаропроизводителей. Мониторинг отслеживал две позиции: продажу молока и хлеба. Согласно полученным данным в большинстве муниципальных образований Столичного на долю местных товаропроизводителей приходится менее 50 процентов от объема реализуемого молока и хлеба.

В поселках Московском и Богандинском были организованы встречи представителей торговли и товаропроизводителей Тюменского района. В них приняли участие заместитель главы Тюменского района Сергей Джанбровский и главы муниципальных образований. Главная цель собраний – разобраться в сложившейся ситуации и принять меры к ее изменению.

Открытый диалог дал результат. По словам товаропроизводителей Столичного, только отсутствие возможностей для сбыта продукции останавливает их от наращивания объемов производства, что ведет к снижению экономической эффективности работы самих предприятий. Однако и представители торговли высказывали претензии к качеству поставляемой продукции, ассортиментному ряду. Особо отмечен факт, что многие жители Тюменского района просто не знакомы с местной продукцией, что является причиной отсутствия спроса на нее.

Всего запланировано пять подобных встреч. Еще три пройдут в селах Червишево, Кулаково и Каскара. По их результатам в районе намерены разработать комплекс мероприятий, направленных на расширение ассортимента продукции местных товаропроизводителей, представленного на прилавках района. В частности, в ряде муниципальных образований про-йдут презентации продукции местных предприятий и ее дегустация. Представители торговли получат возможность побывать на предприятиях Тюменского района, познакомиться с производственным циклом, особенностями продукции.

===

Делая планету чище

В Тюменском районе начались традиционные субботники. До начала мая все муниципальные образования очистят от мусора, накопившегося за зиму.

Наводить чистоту и порядок сотрудникам администрации Тюменского района не впервой. В прошлом году они трудились на территории Мальковского муниципального образования, а в этом приехали помочь жителям Червишево. Бригада наводила порядок в сквере у местной амбулатории. Несколько лет назад эту территорию облагородили. Здесь появились аллеи с удобными скамейками, клумбы и фонари. За зиму в сквере накопилось немало мусора. Чтобы привести захламленную территорию в порядок, сотрудникам администрации Тюменского района потребовалась всего пара часов.

По словам главного специалиста отдела по делам молодежи администрации Тюменского муниципального района Елены Лузиной, работа по наведению порядка ей и ее коллегам совсем не в тягость: «Уверена, что и жители наших муниципальных образований не останутся в стороне от этого дела и наведут порядок на своих территориях».

В ближайшие недели субботники пройдут во всех муниципальных образованиях Тюменского района. Основное внимание уделят местам воинской славы, а также паркам, скверам и рекреационным территориям.

===

И отдохнуть, и поработать

Заседание межведомственной комиссии, посвященное организации летнего отдыха и занятости детей и подростков Столичного, провел первый заместитель главы Тюменского района Валерий Черепанов.

В его работе приняли участие главы муниципальных образований, представители МВД, МЧС, ГНК, руководители всех профильных служб, а также загородных оздоровительных центров.

Открывая совещание, Валерий Черепанов заявил: «Планируя работу на предстоящий период, должны обеспечить достойные условия для отдыха и оздоровления детей и создать им возможности для заработка. Призываю всех глав муниципальных образований активнее работать с предприятиями, которые действуют на территориях. Как показывает практика, вовлеченность детей в разрабатываемые нами программы, позволяет добиться заметных результатов в снижении уровня правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. В связи с этим предлагаю всем профильным службам наладить тесное взаимодействие со структурами комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних».

Согласно разработанной программе, летом в пришкольных лагерях Тюменского района отдохнут более 5 000 школьников. Каждый из лагерей начнет работать по собственному направлению: экологическому, патриотическому, спортивному или интеллектуальному. Еще для 2 000 ребят создадут рабочие места на предприятиях, при домах культуры, в отрядах глав муниципальных образований. Для обеспечения безопасности ребят лагеря проверят сотрудники МЧС, МВД и органов санитарно-эпидемиологического контроля. Оценка готовности лагерей к приему смен с выдачей соответствующих документов будет проведена в период с 17 по 31 мая.

Автор статьи: Артем ЗУБКОВ

Рубрика: Общество