Медиакарта
14:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не надейтесь на русское «авось»

Не надейтесь на русское «авось»
13:31 | 18 октября 2011
Источник: Новая жизнь

Дважды в год - весной и осенью - службой Госпожнадзора проводятся профилактические мероприятия по проверке жилого сектора на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.

По статистике, основными причинами пожаров в частных домах по-прежнему являются нарушения правил установки, эксплуатации печей и электрооборудования. И как только наступают холода, из-за неисправности печей, другого электрооборудования, ветхой электропроводки начинают гореть дома.

Потому осенью в целях повышения уровня противопожарной защиты населенных пунктов района, согласно приказу МЧС, сотрудниками Госпожнадзора на территории Бердюжского муниципального района с 10 сентября по 29 октября проводится операция «Жилище-2011».

На этот раз участвовать в очередном рейде по жилому сектору, который проводился в деревне Глубокое, приглашены были и мы, журналисты. Инспектор ОНД Е.В.Мирошкин в первую очередь проверял электрические счетчики. Здесь характерное нарушение - применение в аппаратах защиты у электросчетчиков некалиброванных плавких вставок, так называемых «жучков». Особое внимание уделялось и состоянию электропроводки, правильности ее монтажа, наличию металлических листов перед топкой печи. Каждая печь перед отопительным сезоном должна быть отремонтирована, прочищены дымоходы, установлены предтопочные листы 50х70 сантиметров для предотвращения возникновения пожара от выпавших углей. Для исключения возникновения пожара печи должны быть установлены на бетонном фундаменте, соблюдены расстояния между печью, дымовыми трубами и горючими конструкциями дома - стенами и потолками.

-Осенние проверки жилого сектора показывают, что граждане не совсем ответственно относятся к своему имуществу, грубо нарушают правила пожарной безопасности. И люди порой не осознают, что из-за их же халатности в любой момент может случиться пожар, они останутся без крыши над головой, - говорит Евгений Васильевич Мирошкин.

В личной беседе с хозяевами домов Е.В.Мирошкин указывал на недостатки, которые необходимо устранить. Если же к замечаниям инспектора не прислушаются, существуют за такие нарушения и меры воздействия - предписания и административные штрафы.

Конечно, стучась в чужие дома, инспектора отдела надзорной деятельности встречают разное отношение к подобным проверкам - и недоверие, и нежелание что-то менять, даже если это жизненно необходимо. Но всегда приятно видеть понимающих людей, у которых нет никаких нарушений и которые уже сделали все возможное, чтобы уберечь себя от пожара. Ведь предотвратить пожар намного проще, чем исправлять его последствия.

Юлия МИХАЙЛОВА.