Медиакарта
11:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ДК для всех распахнуты двери

В ДК для всех распахнуты двери
13:52 | 18 октября 2011
Источник: Новая жизнь

Наверное, большинству из нас невдомек, как строится работа коллективов Домов культуры и клубов: подумаешь - на праздниках спели, сплясали, провели дискотеку, вечера какие-то организовали… Что в этом хитрого? И мало кто знает, что за всей этой кажущейся легкостью стоят годы кропотливого, упорного труда многих людей, которые решили посвятить себя развитию культуры в районе и преданно служат этому делу.

-Вы знаете, когда я согласилась возглавить наш Дом культуры, я тоже не все себе представляла, - говорит директор муниципального автономного учреждения культуры «Премьера» Ольга Васильевна Сиволап. - А когда по-настоящему окунешься в эту жизнь, то понимаешь, насколько она интересна. Тем более, что рядом люди - и не только профессионалы, которые по долгу службы приходят в ДК, - но и простые жители. Кому-то интересно петь, кому-то танцевать, для кого-то важно общение. И все это можно найти у нас.

-Действительно, сейчас очень многие люди тянутся к культуре, - соглашаюсь я. - Приходилось слышать. Вот и клуб общения пожилых людей «Золотой возраст» переехал под ваше крыло, да и о театральной студии разговоры идут. Многим понравился спектакль по Шукшину, окуневские зрители его тоже одобрили…

-Да, у нас уже год существует театральная студия, - говорит Ольга Васильевна. - Правда, артистов пока немного, но самое главное - есть специалист, которого мы долго искали. Олег Николаевич Кених заканчивает Челябинский колледж искусств, он и стал руководителем студии. А вообще у нас много специалистов, и они ведут различные направления нашей работы.

Разумеется, нельзя строить работу учреждения культуры без режиссера, который и возглавляет творческую группу. Им является Анастасия Юрьевна Журавлева. Надо сказать, что когда Настя несколько лет назад приехала к нам после окончания Челябинской академии культуры, мы, жители райцентра, сразу обратили внимание на ее профессионализм, в ней он чувствовался буквально во всем: в построении фраз, поведении на сцене, умении организовать вокруг себя людей. И как результат - должность режиссера, безусловно, очень ответственная.

Не обойтись в учреждении культуры без худрука - им успешно работает Анжелика Леонидовна Шумилина, - звукорежиссера Сергея Николаевича Ксенофонтова-Махлаева. И не было бы у нас больше ни «Розового букета», ни танцевальной группы, если бы не хореограф Анастасия Эдуардовна Константиниди. И это было бы очень печально, потому что в «Розовом букете» научились танцевать сотни мальчишек и девчонок за те два десятка лет, что он существует.

-Работа ведется по многим направлениям, - продолжает Ольга Васильевна. - С детьми занимается Анна Михайловна Гува, а с представителями национальных культур - Ольга Федоровна Егорова. Но мы еще должны помогать коллективам сельских Домов культуры и клубов, и если бы не Валентина Викторовна Бобина, вряд ли они смогли бы трудиться столь эффективно. И, конечно, координирует, направляет всю работу, занимается хозяйственной деятельностью директор ДК Виктор Михайлович Паникаровский.

О том, что на местах тоже ведется работа в ДК и клубах, бердюжане смогли убедиться на большом праздничном концерте в мае, который завершил творческие отчеты коллективов. Каждое учреждение культуры представило на нем свои лучшие номера, и поверьте, было на что посмотреть и кого послушать.

-У нас ведь не только в районном ДК развернута работа с населением, - подключается к разговору Валентина Викторовна Бобина. - Все прекрасно знают творческие коллективы Окуневского ДК - директор Люся Леонидовна Полякова, Старорямовского - Нина Николаевна Ерофеева, Одышкинского - Тамара Тимофеевна Пискова, Уктузского - Ольга Ивановна Быковская. Да и другие стараются. И население действительно тянется к нам, надоело, наверное, сидеть у телевизоров.

-Когда молодежь идет на дискотеки, - это понятно. А остальных чем привлечь?

-Мы спрос изучаем, для этого у нас существует аналитический отдел, руководит которым Марина Юрьевна Березина, - откликается Ольга Васильевна. - Мы хорошо знаем, чем можно привлечь людей.

И это действительно так. Частенько в учреждениях культуры собираются и «те, кому за…», и кто хочет послушать старую пластинку, и у кого есть любимое занятие. Вот сейчас вовсю идет подготовка к традиционному празднику «Кузьминки», его проведут в честь ремесленников Кузьмы и Демьяна. Будет грандиозная выставка различных изделий, которых много в семьях, где живут настоящие умельцы. И, конечно, выставят свои картины три представительницы семьи Беловых - Галина Николаевна, Татьяна и Анюта, - Валентина Григорьевна Москвина, Наталья Васильевна Агаркова и многие другие. Будут продолжаться концерты, к участию в которых подключатся все творческие коллективы, в том числе и вокально-инструментальный ансамбль «Лада», получивший диплом лауреата I степени на областном фестивале «Мост дружбы», и музыкальная школа, и «Золотой возраст».

-Я так понимаю, что планов у вас - не перечислить, - напоследок спрашиваю я. - Легко работать?

-Нет, не легко, - отвечает Ольга Васильевна, - но интересно. И потом, мы постоянно ощущаем помощь, которую нам оказывают и районная администрация, и областной департамент, да и правительство области тоже. Нам увеличили заработную плату, специалистам предоставили жилье. Мы работаем в прекрасном здании, артисты выступают в красивых костюмах, имеется возможность принимать участие во всех фестивалях, конкурсах - и побеждать. Вы знаете, кто это не ценит и не любит нашу работу, тот здесь надолго не задерживается.

-Да, пожалуй, - соглашаюсь я. - Очень уж она у вас специфическая…

-У вас - тоже, - улыбается Ольга Васильевна.

И мне ничего другого не остается, как согласиться.

Татьяна АЗАРОВА.

На снимках: идет обсуждение нового проекта; и петь, и плясать - все умеем.

Фото автора и из архива ДК.